Новости
Новости
19.04.2024
18.04.2024
17.04.2024
18+
Новости

Фотопроект о культуре забайкальских этносов знакомит с жизнью предков

Фотопроект создан участницами женского сообщества «Счастье в простом» и фотографом Анной Фисенко совместно с Учебно-методическим центром культуры и народного творчества Забайкальского края.

Фото предоставлено Анной Фесенко

Фотографии рассказывают о жизни женщин разных забайкальских этносов и сопровождаются текстом. Авторы проекта рассказывают о традициях, правилах и обычаях жизни предков.

«Главной задачей было создать фотографии в современном формате, при этом сохранить уважение к традициям и обычаям народов. Хотелось, чтобы в каждом образе прослеживался характер, а фото интересно было рассматривать. Самое основное, что мы пытались донести, – это ценность нашего прошлого, культуры и истории, которые повлияли на нас, наше восприятие мира и современное искусство в том числе», — рассказала АСИ фотограф Анна Фисенко.

Модели примерили народные костюмы семейских, казачек, бурят и эвенков. Фотопроект опубликован и сверстан в формате лонгридов.

По словам автора проекта, организатора сообщества «Счастье в простом» Виктории Благодаренко, трудолюбие, внутренний стержень и волевой характер женщин восхищают.

«Каждый из нас потомок гордой казачки, свободной духом эвенки, статной бурятки или трудолюбивой семейской женщины. Этот проект еще и дань уважения нашим предкам», — отмечает Благодаренко в предисловии к проекту.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике