Новости
Новости
26.04.2024
25.04.2024
24.04.2024
18+
Новости

В Челябинске открыли кинологическую школу для волонтеров-поисковиков

После бесплатного обучения волонтёры смогут искать пропавших людей с помощью собак. За год в кинологической школе подготовят не менее полусотни специалистов.

Фото предоставлено фондом «Азимут»

Фонд помощи волонтерам-поисковикам «Азимут» впервые в регионе обучит добровольцев необходимым навыкам в работе с собаками. За год в кинологической школе подготовят не менее полусотни специалистов. Они научатся работать с интуитивными ориентирами собаки, пользоваться следовым поводком, техсредствами для ускорения поиска и даже освоят навыки зоопсихолога.

В апреле 2021 года фонд «Азимут» открыл центр подготовки служебных собак, в котором проходят обучение питомцы и их проводники. Собаки осваивают несколько специальностей, среди которых поисково-спасательная служба, поиск тел погибших и следовая работа.

«Наш регион крайне сложный в плане топографии: здесь немалое количество потерявшихся, из которых очень большой процент пожилых. Мы пытаемся снизить число пропавших без вести максимально возможными способами. Человек без собаки тратит в разы больше времени на прочес заданного квадрата. Мы своими мобильными кинологическими группами сможем очень быстро отработать квадрат поиска», — рассказал АСИ директор Благотворительного фонда «Азимут» Антон Коркин.

Собак начинают готовить с нуля. Минимальный срок подготовки — один год. Следовые занимаются два-три года перед тем, как их можно выпускать на реальный поиск. Процесс обучения небыстрый, но организаторы — за качество, а не за количество. В планах — взаимодействие со службами, которые представляют, что такое кинологический расчет, и ставят соответствующие задачи.

В кинологической школе занимаются студенты — будущие кинологи одного из челябинских колледжей, а также волонтеры разных профессий – от токаря до бухгалтера. Проект получил грант Фонда поддержки гражданских инициатив Южного Урала.


18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике