Новости
Новости
19.04.2024
18.04.2024
17.04.2024
18+
Новости

Трудовая социализация станет для воронежских наркозависимых обязательной

АНО «Реванш» планирует увеличить число образовательных программ для молодых алко- и наркозависимых, проходящих реабилитацию.

Фото: Sincerely Media / Unsplash

С июля по декабрь 2022 года организация реализовывала при поддержке Фонда президентских грантов свой первый проект «ПрофРЕВАНШ», в ходе которого были созданы трудовые мастерские по трем направлениям: «Основы бухгалтерского учета», «Копирайтинг и SMM», «Основы менеджмента (администрирование)».

Занятия имели не теоретический, а практико-ориентированный характер: реабилитантов обучали навыкам прохождения собеседования, знакомили с механизмом поступления в средние профессиональные и высшие учебные заведения региона. Пятерых участников по итогам проекта удалось трудоустроить.

Фото из архива АНО «Реванш»

«Трудовая социализация и адаптация – важный этап для реабилитанта до 35 лет. К рецидиву нередко приводит отсутствие профессии и незнание, как ее получить.

«Я не состоялся» – распространенный психологический барьер, и мы предложили его преодолевать, начав осваивать дело, которое может приносить доход, как только человек покинет стены реабилитационного учреждения. Это что-то, чему реально обучиться за несколько месяцев», – убежден директор АНО «Реванш» Игорь Калинин.

Интерес к занятиям в трудовых мастерских с возможностью дальнейшего трудоустройства проявили сразу 45 человек, начали поступать заявки из реабилитационных центров, еще не охваченных рамками проекта.

«Мы поняли, что проект по трудовой социализации должен стать системным, и заметили потребность в расширении образовательных программ. Помимо обозначенных направлений, интересуются, например, фото- и видеосъемкой, парикмахерским искусством, IТ-технологиями. Сейчас обсуждаем, в каком формате этот проект вернется в реабилитационные центры», – рассказал Игорь Калинин.

Тем временем некоммерческая организация получила поддержку Фонда президентских грантов для реализации нового проекта – «Скажи НЕТ», — в ходе которого будет проводить небанальную первичную профилактику алкоголизма и наркомании в средних и старших классах общеобразовательных школ.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике