Новости
Новости
25.04.2024
24.04.2024
23.04.2024
18+
Новости

«Зеленый троллейбус, ты дверь отвори»: в Рыбинске стартует необычная экологическая акция

21 января на дороги Рыбинска выйдет «Зеленый троллейбус», который будет курсировать по заранее определенному маршруту, а в качестве оплаты проезда у горожан примут вторсырье. Совместная акция экоактивистов и транспортников проводится впервые.

Фото предоставлено автором, Геннадием Батуриным

Необычный мобильный пункт приема вторсырья – идея волонтера движения «Рыбинскэколайфхак» Антона Бутова, работающего водителем на «Рыбинскэлектротрансе». Руководство предприятия поддержало предложение и выделило троллейбус на целый день. В субботу пассажиропоток не такой большой, как в будни, а для горожан намного удобнее принять участие в акции в выходной. Водителем «зеленого троллейбуса» станет сам Антон, он будет работать бесплатно. Экологичный вид транспорта станет еще экологичнее, пояснил он АСИ:

«Маршрут объедет большую часть города. Зайти и выйти можно на любой остановке, оплата проезда — исключительно вторсырьем. Акция продлится более пяти часов и объединит в себе несколько городских троллейбусных маршрутов в единую сеть».

Команда волонтеров разместится внутри троллейбуса и будет принимать подготовленное, отсортированное, чистое вторсырье следующих фракций: макулатура, ПЭТ-бутылки, алюминиевые банки и посуда, железо, твердый пластик 2HDPE, пленка 4 ПВД (пупырчатая и парниковая). Все вырученные средства пойдут на реабилитацию Марата Гасымова с тяжелой формой ДЦП и на оплату аренды «Экодома» — центра осознанного потребления, где бытовому мусору и ненужным вещам дают вторую жизнь.

С расписанием и остановками «зеленого троллейбуса» можно ознакомиться здесь.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике