Новости
Новости
25.04.2024
24.04.2024
23.04.2024
18+
Новости

«Ты прекрасна, у тебя есть силы жить»: портреты иркутских женщин с онкологическим диагнозом украсили календарь на 2023 год

12 женщин стали героинями социального проекта Благотворительного фонда «ТАК надо!» и иркутского фотографа Елены Гладышевой.

Фото предоставлено Благотворительным фондом "ТАК надо!"

Стиль фото – будуар. Участницы проекта разных возрастов – от 20 до 59 лет, профессии тоже разные: студентка, пенсионерка, школьный преподаватель, поэтесса, судья. По словам авторов проекта, среди героинь есть те, кто находится в стадии ремиссии, и те, кто переживает 4 стадию болезни. Одна из героинь перенесла 70 сеансов химиотерапии. При этом все они полны сил, чтобы бороться, и продолжают оставаться женственными.

«Этот проект стал для меня открытием в том, что женщины часто не готовы открывать свой статус, потому что не хотят, чтобы их жалели, чтобы узнали знакомые, опасаются резонанса, связанного с темой смерти. Наша задача состояла в том, чтобы преломить это ощущение и показать, что женщина всегда красива, женственна, любима, очаровательна и у нее есть силы, чтобы бороться. Многие, получая диагноз онкология, уходят в депрессию. Наш посыл: ты прекрасна, у тебя есть силы жить, ты должна бороться», — рассказала АСИ директор Благотворительного фонда «ТАК надо!» Татьяна Башкатова.

Презентация календаря состоялась в канун старого Нового года в Иркутске на базе благотворительного фонда. Идею приняли позитивно, создатели и участники получили много положительных отзывов.

«Любая болезнь – это вызов человеку. Но она не должна стать ограничением возможности жить. Я сама в свое время перенесла туберкулез, и я понимаю, что значит бороться за жизнь», — поясняет Татьяна Башкатова.

Отпечатанные календари подарят врачам от благодарных пациенток, а также друзьям и родным участниц. Часть тиража распространят среди общественных организаций, поддерживающих онкологических больных.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике