Новости
Новости
28.03.2024
27.03.2024
26.03.2024
18+
Новости

«Устраняется абсурдный запрет»: заключенным могут позволить носить очки

Минюст опубликовал проект приказа с новыми правилами внутреннего распорядка в СИЗО и тюрьмах.

Фото: CHUTTERSNAP / Unsplash

12 января Министерство юстиции России сообщило, что хочет внести изменения в правила внутреннего распорядка (ПВР) заключенных. Соответствующий проект приказа опубликовали для общественного обсуждения. 

Среди новых правил — возможность всем заключенным иметь при себе очки в неметаллической оправе с пластиковыми или стеклянными линзами. Согласно проекту отбирать очки не будут у подозреваемых и обвиняемых в карцере СИЗО, у заключенных в штрафном изоляторе, отбывающих пожизненное заключение и у тех, кого переводят в более строгие условия содержания. 

«На мой взгляд, устраняется абсурдный запрет иметь и пользоваться очками всем категориям заключенных», — прокомментировал АСИ Георгий Иванов, руководитель московского филиала «Команды против пыток». 

По его словам, по действующим сейчас правилам внутреннего распорядка у обвиняемого, которого помещают в карцер, в качестве еще одного наказания могут забрать очки. Но очевидно, добавляет Иванов, что это совершенно не гуманная и неприемлемая мера. 

По его опыту бывают ситуации, когда сотрудники исправительных учреждений делают уступки и не забирают очки даже у тех, у кого формально нет права их при себе иметь. 

«Но такой вопрос не может быть отдан на откуп моральным и служебным качествам конкретного сотрудника, поэтому предлагаемые поправки можно только приветствовать. Думаю, что любому очевидна необходимость постоянно иметь очки независимо от того, на свободе ли человек или помещен в место принудительного содержания», — заключил Иванов. 

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике