Новости
Новости
16.04.2024
15.04.2024
12.04.2024
18+
Новости

Авторы литературных и медиапроектов приглашаются в школу краудфандинга

Planeta.ru проведет бесплатный онлайн-марафон по краудфандингу для авторов литературных и медиапроектов с 24 января по 10 февраля 2023 года.

Фото: Planeta.ru

В программе — практические вебинары от экспертов Planeta.ru, авторов успешных проектов и партнеров категории «Литература и журналистика».

24 января состоится вебинар «Введение в краудфандинг». Слушатели узнают, зачем писателям и издателям нужен краудфандинг, из каких ключевых элементов состоит проект и как подготовиться к запуску, вдохновятся примерами успешных литературных и журналистских проектов, реализованных при помощи читателей.

26 января пройдет кейсориум авторов успешных проектов. Опытные краудфандеры расскажут, как подготовиться к краудфандингу, что сработало и не сработало на практике и почему после завершения кампании работа над проектом не заканчивается. Своим опытом поделятся переводчик и издатель из Нижнего Новгорода Елена Терещенкова, которая успешно провела девять крауд-кампаний с общей суммой сбора 3,5 млн рублей, Аида Леванова, автор книги «Гринструкция», на выпуск которой было привлечено более 1 млн рублей, а также представители петербургского издательства Ивана Лимбаха, собравшего 1,5 млн рублей на переиздание собрания произведений поэта Леонида Аронзона и «Сказки сказок» Джамбаттисты Базиле.

30 января эксперты Planeta.ru расскажут участникам онлайн-марафона о работающих типах вознаграждений для литературных проектов и нюансах доставки, а 2 февраля — об особенностях продвижения крауд-кампаний. Основатель сервиса для обмена и продажи книг Андрей Божьев поделится секретами работы с партнерами.

7 февраля пройдет финал онлайн-марафона, в ходе которого крауд-продюсеры платформы помогут разобраться с интерфейсом и созданием черновиков и ответят на вопросы слушателей. После каждого занятия учеников ждут небольшие домашние задания. Самые активные участники онлайн-марафона смогут получить личные консультации экспертов по своим будущим кампаниям.

Узнать подробности и зарегистрироваться для участия можно на сайте Planeta.ru до 20 января 2023 года. Бесплатный онлайн-интенсив проходит в рамках «Месяца литературы на Планете».

«Месяц литературы на Планете» активен на крауд-платформе с 16 января по 28 февраля. Литературные и медиапроекты, которые начинают работу в этот период, получат сниженную комиссию платформы — 8,5% для проектов, достигших финансовой цели в полном объеме, 10% — для проектов, собравших от 50 до 99%. Комиссия уже включает процент платежных агрегаторов. Помимо этого, предусмотрены дополнительные скидки на логистику и производство силами крауд-платформы. Несколько кампаний получат финансовую поддержку платформы в рамках программы «Планета поддерживает».

В течение всего периода дежурный куратор категории, руководитель отдела продюсирования Planeta.ru Наталия Андреева проконсультирует авторов категории «Литература и журналистика» по электронной почте nataliya@planeta.ru.

«Мы хотим, чтобы хороших книг, выпущенных с помощью читателей, было еще больше, чтобы независимые СМИ могли продолжать свою работу, а независимые издательства получали поддержку, поэтому в январе предлагаем таким авторам особые условия и качественное бесплатное обучение, — говорит учредитель и сооснователь Planeta.ru Федор Мурачковский. — Каждый месяц в течение 2023 года на нашей «Планете» будет посвящен определенной категории проектов, поэтому призываю авторов других категорий следить за будущими анонсами».

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике