Новости
Новости
19.04.2024
18.04.2024
17.04.2024
18+
Новости

В России могут запретить проводить калечащие операции животным

Такой законопроект внесен в Госдуму.

Фото: Daria Datipina / Unsplash

Это уже второй законопроект, в котором предлагают установить запрет на операции, на которые нет ветеринарных показаний. Среди них — онихэктомия и тендонэктомия, когда кошкам удаляют когтевые фаланги или сухожилия, благодаря которым они могут выпустить когти. Собакам же могут подрезать голосовые связки, чтобы они не лаяли. 

В пояснительной записке к законопроекту, сообщает «Парламентская газета», отмечается, что калечащие операции часто представляют как «косметические процедуры» без последствий для здоровья животного. Авторы документа насчитали десятки ветклиник по всей стране, которые предлагают такие услуги. 

То, что это происходит на самом деле, подтвердила АСИ и Екатерина Дмитриева, директор Фонда защиты городских животных. Как-то раз, рассказывает она, в приют пришла женщина, чтобы выбрать себе кошку. «По счастливому случаю я оказалась рядом. Женщина вдруг спросила: а вот как диваны? Как эта кошка обращается с мебелью?» — говорит Екатерина. Она уточнила, к чему женщина задает такой вопрос и не ведет ли она разговор к каким-то операциям в будущем. И женщина ответила, что ведет: у нее была прекрасная покладистая кошка после удаления когтей, которая прожила 11 лет.

«И вроде бы, кажется, нормальная женщина, ухаживала за своей кошкой, водила к ветеринару, стерилизовала, и только вот вместе с тем сделала из нее инвалида. А потом с восторгом вспоминала, какой та кошка была покладистой, вот ее посадишь рядом и она сидит. Конечно сидит, потому что она не может ходить!» — говорит Дмитриева. 

Такие операции инвалидизируют животных, уточняет она. И несмотря на то, что тема очевидно требует запрета, возникает непонятное сопротивление.

В том числе и в людях: та женщина, добавляет Дмитриева, так и не поняла, почему они выступили против подобных операций. А те ветеринары, которые проводят такие операции, называют их милым словом «мягкие лапки».

Фото: The3dragons / Unsplash

Законопроект с таким же запретом уже вносили в Госдуму в 2021 году. Тогда правительство отмечало, что негуманные операции и так будут считаться жестоким обращением с животными. В Комитете Госдумы по экологии и охране окружающей среды «Парламентской газете» пояснили, что все равно настаивают на законодательном запрете таких операций.

Выступают против и зоозащитники: на портале Change.org уже год собирают подписи за законодательный запрет калечащих операций на животных. 

В тексте петиции приводят цитаты из объявления ветуслуг: якобы удаление когтей спасет квартиру, мебель и детей, контактирующих с животным, и проводить такую операцию можно кошкам в любом возрасте. Авторы петиции отмечают: на самом деле удаление когтей вместе с фалангами приводит к болезненности при ходьбе, смене точки опоры на лапу, из-за которой животному приходится заново учиться ходить.

Кроме того, это дает большую нагрузку на опорно-двигательный аппарат, делает животное менее ловким и не способным удерживаться на разных поверхностях.

Комитет Госдумы по экологии и охране окружающей среды пообещал настаивать на принятии законопроекта во время его рассмотрения. 

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике