Новости
Новости
26.04.2024
25.04.2024
24.04.2024
18+
Новости

В Чувашии при стационаре открыли первую операционную стоматологической помощи под общим наркозом

По данным Минздрава республики, первая операционная на базе государственного медицинского учреждения начала принимать пациентов.

Фото: пресс-служба администрации главы Чувашской Республики

Качественное и высокотехнологичное лечение cмогут получить 500 детей в год.

Стоматологическая помощь в условиях медикаментозного сна актуальна для детей с аллергией или нечувствительностью к местным анестетикам, а также с ограниченными возможностями здоровья и ментальными особенностями. В операционной на базе Республиканской детской клинической больницы есть все необходимое современное оборудование для этого, сообщает пресс-служба местного Минздрава.

По словам главы Чувашской Республики Олега Николаева, новая операционная позволит проводить более качественное лечение чувашским детям, а, значит, будет полезной и жителям других регионов. Но пока главная задача — в кратчайшие сроки охватить всех детей, которые нуждались долгое время в высокотехнологичной медицинской помощи.

«У нас была при стоматологической поликлинике такая услуга, но здорово, что сейчас открылся кабинет при больнице. Такие услуги, конечно, нужно оказывать лишь в условиях стационара. Всякие непредвиденные ситуации бывают, поэтому надо, чтобы рядом всегда была реанимационная бригада», — отметил председатель правления ЧРОО помощи детям с РАС «Крылья» Константин Насакин.

Легкий наркоз четко контролируется, практически не имеет побочных эффектов, дает возможность провести лечение полноценно детям разного возраста, в том числе младенцам. Лечение зубов под наркозом будет проводиться на базе отделения оториноларингологии и челюстно-лицевой хирургии, где созданы все необходимые условия. Это позволит качественно снизить риски развития осложнений у пациентов.

«Из-за высокой стоимости подобные операции в нашей стране осуществляются в основном в частных клиниках. В Чувашской Республике это первая операционная на базе государственного медицинского учреждения. Теперь лечение зубов под наркозом станет намного доступнее», – сообщил вице-премьер правительства, министр здравоохранения республики Владимир Степанов.

По словам председателя правления организации, помогающей семьям с детьми с инвалидностью «Дети-ангелы» Екатерины Фирсовой, плюсов в этом очень много: в клинической больнице врачи смогут легко справиться со сложными пациентами и родителям не придется платить качественное лечение.

«Ведь детям часто трудно объяснить, что нужно потерпеть, и многие врачи отказывались их лечить», — поделилась эксперт.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике