Новости
Новости
19.04.2024
18.04.2024
17.04.2024
18+
Новости

Некоммерческие организации Югры получат гранты от губернатора

По итогам второго грантового конкурса губернатора Югры на развитие гражданского общества в 2022 году 76 проектов получат до 6,5 млн рублей.

Фото: firmbee.com/ Unsplash.com

На конкурс было подано 296 проектных заявок от 243 некоммерческих организаций со всего автономного округа. 76 проектов получили региональную поддержку на общую сумму 119 985 481,30 рублей. Как сообщают организаторы конкурса, из них 86 386 949 рублей — средства из бюджета Фонда президентских грантов, которые были направлены в Югру на софинансирование регионального конкурса. По количеству поданных заявок на конкурс лидируют Сургут, Ханты-Мансийск, Нягань, Октябрьский район.

«Тот факт, что Октябрьский район обошел в рейтинге даже такой крупный город как Нижневартовск — доказательство того, что грантовый конкурс доступен для всех. В нем участвуют жители отдаленных сел и поселений», — говорится в сообщении.

40% социально ориентированных НКО, которые приняли участие в конкурсе на грант губернатора Югры — новички. Тематика проектов — самая разная: от помощи людям с инвалидностью и психологической поддержки женщинам в трудной ситуации до исторических и культурных инициатив.

Так, АНО «Институт археологии Севера» получила грант за проект «Древнейшие крепости Северной Азии: раскопки поселения Каюково-1». В следующем году специалисты продолжат изучение каюковской археологической культуры эпохи каменного века — периода, в который начинается массовое расселение человека на территории севера Западной Сибири.

«Это важно не только для археологов и историков, важно для всех жителей региона. Благодаря грантовой поддержке мы сможем узнать больше об истории этих мест, — рассказали корреспонденту АСИ в «Институте археологии Севера». — В экспедиции планируется участие и волонтеров. К концу весны мы сформируем группу из профессионалов и просто заинтересованных. Важно отметить, что помимо раскопок во время экспедиции читаются лекции и проводятся мастер-классы».

Ознакомиться с проектами, получившими поддержку в конкурсе на предоставление грантов губернатора Югры на развитие гражданского общества, можно на сайте грантгубернатора.рф.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике