Новости
Новости
23.04.2024
22.04.2024
19.04.2024
18+
Новости

В Москве открывается инклюзивное кафе «Разные зерна» 

Первых гостей кафе готово принять 30 декабря. В нем в том числе будут работать люди с ментальными особенностями.

Фото предоставлено Planeta.ru

Кафе откроет АНО «Школа профессий». Организация помогает молодым людям с ментальными особенностями: проводит для них кулинарные мастер-классы и занятия, знакомит с профессиями. В «Зернах» подопечные «Школы профессий» будут работать на кухне, варить кофе и разносить заказы. 

«Первые кандидаты в повара и официанты записались еще летом и ждали приглашения на работу. За месяц до открытия кафе команда стала принимать участие в городских благотворительных фестивалях Москвы», – говорят представители АНО «Школа профессий».

В апреле 2022 года организация открыла краудфандинговый сбор на платформе Planeta.ru. Идею поддержали около 900 пользователей и сама платформа: на открытие «Разных зерен» пожертвовали почти миллион рублей.

Кафе откроется 30 декабря в 15.00 по адресу Образцова, дом 14, вход с Трифоновской улицы. 

Концепция кафе – уникальность каждого человека. Внутри нет повторяющихся предметов: каждая тарелка, чашка и даже вилка только в одном экземпляре. Оформить помещение помогли художники мастерской «Окоём» и слушатели коммуникативной группы «Школы профессий».

Фото предоставлено Planeta.ru

«Идея привлечь особых художников связана с тем, что через искусство проще понять, что каждый из нас уникален и этим интересен», – объясняют предствители «Школы профессий».

В кафе есть пандус на входе, кнопка вызова персонала и туалет, доступный для людей с инвалидностью. Гостям с детьми предложат детское меню, стульчик для кормления, пеленальный столик, детские книги и сенсорные экоигрушки. Для подростков подготовили уголок с настольными играми.

В меню кафе будет простая полезная еда (супы, каши, картошка с грибами, шакшука, хумус, салаты) и авторские блюда от шефа: гриль-салат с рикоттой, тальятелле с вешенками и голубым сыром и другие. В барной карте – кофе, крафтовые чаи и свежие соки.

С 30 декабря по 9 января в кафе будут проходить новогодние мастер-классы, концерты, выставки, лекции, образовательные завтраки и вечеринки, кинопоказы, экскурсии, вечеринки, в новом году откроется инклюзинвая кулинарная школа. Полное расписание встреч можно посмотреть по ссылке

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике