Новости
Новости
19.04.2024
18.04.2024
17.04.2024
18+
Новости

В Перми «Театральная неотложка» выехала на новогодние спектакли

Маленькие пациенты городских больниц побывают на представлениях и получат подарки.

Фото предоставлено Еленой Старостиной

Марафон новогодних представлений у артистов «Театральной неотложки» начался спектаклями в филиалах Детской клинической больницы им. Пичугина. Сказку «Три волшебные вещи Бефаны» посмотрели дети, которые не могут побывать на традиционных утренниках, так как находятся на стационарном лечении. В больницы артисты приезжают на брендированной машине «Театральная неотложка» — ее предоставил партнер ООО «Родник Прикамья».

«Театральная неотложка» — уникальный творческий проект, который придумала и воплотила команда пермского Дома актера. Профессиональные актеры и режиссеры создают спектакли специально для тех детей, которые находятся в детских больницах, домах ребенка, коррекционных школах-интернатах Перми и Пермского края.

Благотворительный проект был запущен Пермским отделением Союза театральных деятелей при поддержке Министерства культуры Пермского края в декабре 2011 года.

«В этом году мы начали сотрудничество с министерством здравоохранения. К нашим традиционным точкам объезда присоединилось еще несколько медицинских учреждений, например Детская клиническая больница им. Пичугина и другие. «Театральная неотложка» работает не только в новогодние праздники. Мы показываем спектакли по всему Пермскому краю круглый год», — рассказала АСИ Елена Старостина, руководитель благотворительного проекта «Театральная неотложка», директор пермского Дома актера.

В команде проекта 25 участников: музыканты, сценаристы, режиссеры и художники из профессиональных театров Перми. В этом году «Театральная неотложка» выезжала на различные мероприятия 35 раз. Кроме показов спектаклей, дети могут посмотреть видеоверсии спектаклей по классическим произведениям русской литературы. Записи были сделаны во время пандемии, когда живые представления были невозможны.

Проект «Театральная неотложка» реализуется при поддержке Центра общественного здоровья и медицинской профилактики Пермского края, Министерства здравоохранения Пермского края и Союза театральных деятелей России.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике