Новости
Новости
25.04.2024
24.04.2024
23.04.2024
18+
Новости

В Пензенской области создан Совет по делам людей с инвалидностью

Совет займется выстраиванием региональной политики равных условий и доступной среды для людей с инвалидностью.

Фото: Nirmala Nair / Flickr.com

Первое заседание совета при правительстве региона прошло 21 декабря 2022 года, на нем обсуждались современные практики работы по инклюзии и адаптации людей с инвалидностью и ограниченными возможностями здоровья в 2023 году.

Как сообщает ИД «Пензенская правда», председателем совета назначен заместитель председателя правительства Пензенской области — министр здравоохранения региона Вячеслав Космачев. В его состав вошли представители различных министерств и ведомств, а также НКО и общественных организаций.

Министр труда, соцзащиты и демографии региона Алексей Качан отметил, что сегодня в регионе проживает 95 тысяч человек с инвалидностью, из них более трех тысяч — дети (2,2% от общей численности детей). Почти все они нуждаются в медицинской и социальной реабилитации. На 2023-2025 годы выделено 64,5 млн рублей на реабилитацию граждан с ограниченными возможностями здоровья. Из них почти 28 млн — на 2023 год.

«Хорошо, что все-таки решили сформировать совет, так как сейчас эти проблемы — доступная среда, обучение, трудоустройство — остаются очень актуальными. Вот как раз на совете мы можем обмениваться опытом, обсуждать эти вопросы и находить пути решения, потому что там присутствуют представители власти, НКО и сами люди с инвалидностью. Именно в обсуждении мы можем добиться решения того или иного вопроса, — рассказала исполнительный директор АНО «Квартал Луи» Елена Кулагина. — Также мы можем рассказывать о новых идеях. Как раз я смогла рассказать на заседании о практике сопровождаемого проживания, обучения и трудоустройства в «Квартале Луи». И многим интересно было послушать, хотя мы находимся в Пензе, но не все о нас знают».

В ближайшее время власти намерены создать региональную информационную базу, где будет прописана вся актуальная информация о потребностях людей с инвалидностью. А в Мокшанском детском доме-интернате планируется организовать современный региональный Центр ментального здоровья. 

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике