Новости
Новости
16.04.2024
15.04.2024
12.04.2024
18+
Новости

В онлайн-олимпиаде «Безопасный интернет» приняли участие более 1,9 млн школьников со всей страны 

Олимпиаду организовали платформа «Учи.ру» и VK при поддержке национального проекта «Цифровая экономика» и Минцифры России.

Фото: pixabay.com

Олимпиада проверяла умения учеников 1–9 классов безопасно вести себя в интернете, пользоваться цифровыми сервисами, этично общаться в соцсетях и мессенджерах. Также олимпиадные задания помогли школьникам разобраться в том, как использовать интернет для поиска учебной информации, работать с контентом, не нарушая авторских прав, и во многих других вопросах.

Статистика решения олимпиадных заданий показала, что большинство детей (84% и 79%) еще не знают, как придерживаться правил этичного общения в Сети и как пользоваться интернетом для подготовки к учебе. При этом 71% и 59% участников отлично справились с решением задач, посвященных борьбе с вирусами и техническими неисправностями компьютера.

«Повышение уровня цифровой грамотности россиян — один из приоритетов национального проекта «Цифровая экономика». Значительное внимание уделяется не только воспитанию ИТ-специалистов, но и знакомству людей с основами информационной безопасности.

Олимпиада же позволяет школьникам с самого раннего возраста освоить базовые правила безопасного поведения в интернете и смоделировать реальные ситуации, с которыми могут столкнуться в жизни, в частности — научиться распознавать типичные уловки мошенников и защищать свои данные», — отметила генеральный директор АНО «Национальные приоритеты» София Малявина.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике