Новости
Новости
25.04.2024
24.04.2024
23.04.2024
18+
Новости

Более 300 тысяч рублей собрали на предновогодней ЗООбарахолке в Томске

В акции участвовали десять представителей некоммерческого сектора — это пункты передержки, зоозащитные движения, фонды и кураторы Томской области.

Фото предоставлено зоозащитным объединением «Вместе».

Сдать вещи на ярмарку в пользу бездомных животных мог любой желающий. На реализацию принимались книги, одежда, предметы интерьера, косметика и многое другое.

«Все лоты продавались в пользу конкретных кураторов передержек и конкретных зоозащитных организаций региона. Вырученные средства пойдут на самое необходимое: корма для питомцев, наполнители, ветеринарное сопровождение, а также противогельминтные и противоблошиные обработки. Кроме того, животным требуется стерилизация», — сообщила АСИ представитель томского зоозащитного объединения «Вместе», которое выступило организатором проекта.

Фото предоставлено зоозащитным объединением «Вместе»

Уточняется, что кроме средств от продажи целевых лотов, каждый участник получит часть суммы, поступившей от продаж на ЗООбарахолке в общий фонд объединения «Вместе».

Тех, кто не успел поучаствовать в акции, организаторы приглашают посетить онлайн-аукцион «Ярмарка Добра», где можно круглый год приобретать или продавать товары и услуги в пользу животных.

По словам зоозащитников, подобные ярмарки приходится устраивать не от хорошей жизни. Сегодня приюты и передержки Томской области, как правило, находятся на самообеспечении.

«Так, представители томского зоозащитного движения «Друзья животных», пытались обсудить с чиновниками возможность льготной стерилизации бездомных животных, но получили ответ, что это «не в их правах». А ведь вопрос актуален для всего зоозащитного сообщества Томской области. Все это объясняется тем, что ветеринарные клиники относятся к частным, внебюджетным структурам. Несмотря на это, некоторые предприниматели все же идут нам навстречу», — продолжает собеседник АСИ из объединения «Вместе».

Фото предоставлено зоозащитным объединением «Вместе»

Это уже 15-я ЗООбарахолка, прошедшая в Томске. Ярмарку в пользу животных проводят в городе с 2017 года. Предыдущая рекордная сумма, собранная благодаря акции, была зафиксирована в августе этого года и составила 240 тысяч рублей. В общей сложности ЗООбарахолка помогла волонтерам собрать более двух миллионов рублей.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике