Новости
Новости
25.04.2024
24.04.2024
23.04.2024
18+
Новости

45 музеев получат гранты фонда «Свет» на развитие инклюзии

Большая часть проектов, ставших победителями, направлена на обучение сотрудников корректному взаимодействию с людьми с инвалидностью.

Фото: Zalfa Imani / Unsplash

Фонд Александра Светакова «Свет» объявляет победителей второго конкурса «Без исключения».«Без исключения» — конкурс по развитию инклюзивных практик в музеях, тематические направления которого охватывают все области развития доступной и инклюзивной среды в музее.

В 2022 году конкурс стал всероссийским: участие в нем приняли 70 музеев из 33 регионов России. Среди победителей — Государственный Эрмитаж, Казанский кремль, Еврейский музей и центр толерантности, Амурский областной краеведческий музей, Калининградский областной историко-художественный музей, Московский Кремль, Музей истории космонавтики им. К.Э. Циолковского и другие. Полный список победителей конкурса доступен на сайте.

Большая часть проектов, ставших победителями, направлена на обучение сотрудников корректному взаимодействию с людьми с инвалидностью, а также на адаптацию музейного пространства и мероприятий публичной программы: создание социальных историй, тифлокомментариев, тактильных экспонатов, аудиогидов, видеогидов с русским жестовым языком и так далее. Большинство проектов направлено на слабовидящих и незрячих людей.

Также благодаря поддержке фонда «Свет» музеи смогут организовать инклюзивные творческие лаборатории и мастер-классы, приобрести и настроить технические средства доступности, сделать универсальную навигацию, адаптировать контент на сайтах и других информационных ресурсах, создать гайды по обеспечению доступности, провести инклюзивный аудит помещений и получить планы адаптации на будущее.

Музеи-победители начнут реализовывать свои проекты, начиная с февраля 2023 года.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике