Новости
Новости
19.04.2024
18.04.2024
17.04.2024
18+
Новости

В Вологде открылся первый ресурсный центр для цифровых волонтеров

До конца весны 2023 года в разных районах области появятся еще четыре центра. Благодаря помощи наставников компьютерную грамотность повысят не менее 500 детей.

Фото предоставлено Павлом Горбуновым

Ресурсный центр «Волбитик» создан общественной организацией «Созидание» по франшизе Ассоциации волонтерских центров. На его базе активисты смогут обмениваться опытом, проходить обучение, получать методические материалы.

«У нас уже есть сетевая группа волонтеров и наставников, помогающих осваивать цифровые технологии. В течение семи лет активисты обучают детей и пенсионеров, собирают компьютеры и передают нуждающимся. Теперь продолжим эту работу на территории центра», — рассказал АСИ руководитель ВРОО «Созидание» Павел Горбунов.

В течение следующих пяти месяцев организация откроет еще четыре ресурсных центра в Кирилловском, Тотемском, Бабушкинском и Тарногском районах. Цифровым технологиям будут обучаться сельские дети 8-10 лет, у которых нет возможности посещать платные курсы. Всего организаторы планируют провести занятия не менее чем для 500 школьников, а для их родителей устроить вовлекающие и разъясняющие встречи. Предусмотрены и мотивационные мероприятия для волонтеров. В итоге благополучателями нового проекта станут более двух тысяч человек.

«В течение первой недели после открытия мы решали организационные вопросы. Нам нужно вносить изменения в устав, чтобы обучать волонтеров из других регионов. Одновременно сами слушаем семинары Ассоциации волонтерских центов», — добавил Горбунов.

За все время работы ВРОО «Созидание» заключила более 40 соглашений о сотрудничестве с образовательными и социальными организациями Вологодской области и в дальнейшем планирует расширить свою деятельность.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике