Новости
Новости
25.04.2024
24.04.2024
23.04.2024
18+
Новости

Первый экоцентр в Сургуте открыли возле гипермаркета «Лента»

В пункт приема отходов «Югра собирает» все желающие могут сдать на переработку вторсырье.

Фото: предоставлено сетью "Лента"

«Лента» вместе с региональным оператором «Югра-Экология» открыли первый в Сургуте пункт приема отходов. Он находится на парковке гипермаркета «Лента» по адресу улица 30 лет Победы, 74. Здесь принимают макулатуру, пластик, стекло, алюминиевые банки, пластиковые крышечки и батарейки.

Организаторы предупреждают о том, что вторсырье должно быть чистым и отсортировано по маркировке. Для того чтобы узнать подробнее, как правильно сортировать, внутри экоцентра расположена образовательная площадка. Здесь посетителям расскажут, какие виды отходов подлежат переработке, что из них изготавливают и какая есть альтернатива пластиковым пакетам.

Кроме того, экоцентр организует программу поощрения для образовательных учреждений: за принесенное вторсырье ученики получают баллы в «ЭКО-копилку» своей школы. В конце календарного года лучшее учебное учреждение получит приз.

«Это полезная инициатива, поскольку благодаря ей будет формироваться экологическая грамотность и ответственность населения. Кроме того, раздельный сбор отходов имеет весьма ощутимый практический эффект — на 40% сокращается объем неперерабатываемых отходов, а, следовательно, и затраты на их вывоз», — прокомментировала Полина Корогвик, координатор путеводителя по экологическому рынку Kapoosta.ru Движения ЭКА.

По мнению эксперта, если просто поставить контейнеры для сбора отходов без проведения обучающих лекций, то принимать участие в раздельном сборе будет меньше людей. Поэтому важно проводить дополнительные просветительские мероприятия, так как не все понимают, зачем нужен раздельный сбор и какие у него есть преимущества. Также не все знают об особенностях и правилах раздельного сбора: какие существуют виды отходов и виды пластика, что перерабатывается, а что нет, какие бывают контейнеры. У многих людей есть недоверие к раздельному сбору, и обучающие лекции помогут это исправить.

На парковках и в магазинах сети «Лента» в России уже установлены 126 пунктов сбора ненужной одежды, макулатуры, пакетов из-под хлеба, пластиковых крышечек, бумаги и ПЭТ. В 43 магазинах в восьми городах присутствия компании покупатели могут сдать на переработку ПЭТ-бутылки и алюминий в автоматизированные аппараты. В 394 магазинах принимают ненужные пластиковые карты.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике