Новости
Новости
19.04.2024
18.04.2024
17.04.2024
18+
Новости

В Воронеже выставки-пристройства животных без хозяев станут в 2023 году регулярными

Зооволонтеры планируют проводить акции в городских парках не реже, чем раз в квартал.

Фото предоставлено администрацией города Воронежа

Выставки-пристройства в Воронеже теперь проходят при поддержке городской администрации и лично вице-мэра Людмилы Бородиной. Несколько лет назад власти задумались над эффективными методами контроля численности безнадзорных животных и планомерно их внедряют. В том числе они выстраивают партнерские отношения с некоммерческими организациями и активистами.

«Животные на улицах не берутся из ниоткуда, в 80% случаев это приплод домашних кошек и собак. И питомец, живший на улице, а потом в приюте, ничем не хуже домашнего или купленного у заводчика. Это не животные второго сорта», — говорит Татьяна Муравлева,  представитель благотворительного фонда «Право на жизнь».

«В крупных городах — в Москве и Санкт-Петербурге — на изменение отношения к теме безопасности, изменение менталитета людей ушло более шести лет. После проведения там регулярных подобных акций стало модно, престижно взять кошку или собаку из приюта. Мы стремимся к такому же результату», – продолжает Муравлева.

Защитники животных и владельцы приютов для бездомных животных рассказали о своих планах на 2023 год Людмиле Бородиной. Она предложила объединить их все в общий эколого-просветительский проект «Воронеж – город доброты», основной целью которого станет формирование ответственного отношения к животным. 

Благодаря этому проекту выставки-пристройства в Воронеже должны проводиться регулярно, раз в квартал. Детально график обсудят уже в новом году. При организации каждой выставки будет проводиться активная PR-кампания. Посетители, которые захотят прийти в приюты, чтобы продолжить общение с животными, получат такую возможность.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике