Новости
Новости
28.03.2024
27.03.2024
26.03.2024
18+
Новости

«Увидеть космос на Земле»: в Музее космонавтики открылись новые инклюзивные программы

Теперь незрячие и слабовидящие дети смогут самостоятельно собрать макет лунохода, а посетители с нарушениями слуха и зрения – узнать о жизни и работе конструктора Сергея Королева.

Фото: Михаил Воскресенский / РИА Новости

Открыть новые программы Музею космонавтики помог фонд Александра Светакова «Свет»: он выделил грант на развитие инклюзивных практик в музее. Всего на открытие новых программ Музей космонавтики получил более 3,5 млн рублей.

Программу «Увидеть космос на Земле» разработали для детей с нарушениями зрения. Она включает аудиоистории о покорении космоса и четыре макета, которые посетители могут собрать и разобрать: ракет-носителей «Восток» и «Союз», передвижной научной лаборатории «Луноход-1» и космического корабля «Союз».

«Размер макетов и их деталей были подходящими, дети без труда нащупали различные выемки и выпуклости. Они понимали, что, как и куда нужно присоединить», – рассказала Елена Волкова, воспитатель школы-интерната № 1 для обучения и реабилитации слепых. Ее ученики протестировали программу первыми.

Занятия по программе проводят каждую неделю. Записаться на них можно по номеру +7 (499) 750 23 00 (доб. 10-17).

Вторую программу – «Путешествие по Дому-музею академика С.П. Королева на русском жестовом языке с тифлокомментированием» – подготовили для посетителей с нарушениями слуха и зрения. Это два новых приложения на планшетах: в каждом есть видеопутеводитель по музею.

Первое приложение предназначено для слабослышащих гостей: оно включает в себя экскурсию по музею с сурдопереводом. Посетители также могут приблизить и ближе рассмотреть изображения экспонатов. Модель ракетоплана РП-318, очки Сергея Королева и кинопроектор представлены с обзором 360 градусов.

Второе приложение — для слабовидящих гостей, с функцией тифлокомментирования. Виртуальный экскурсовод опишет экспонаты комнаты, в которой находится посетитель.

Записаться на программу можно по телефону: +7 499 750 23 00 (доб. 10-35).

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике