Новости
Новости
19.04.2024
18.04.2024
17.04.2024
18+
Новости

Как прикоснуться к «Моне Лизе»: в Курганской области прошла передвижная инклюзивная выставка «Особое восприятие»

Выставку посетили более 10 тысяч человек.

Фото предоставлено Антоном Ботниковым

Экспозиция впервые была представлена зрителям в октябре 2021 года в Кургане, а затем в течение года ее экспонировали в 26 муниципальных образованиях региона.

Выставка состоит из стендов с тактильными 3D-картинами – репродукциями мировых и российских шедевров живописи, тактильно-звуковыми скульптурами, а также аудиовизуальных стендов (ТВ с записью мюзиклов с субтитрами и аудиосистемой, позволяющей воспринимать музыку глухим и слабослышащим людям).

На выставке были представлены 12 3D-картин: «Мона Лиза» Леонардо да Винчи, «Утро в сосновом лесу» Ивана Шишкина, «Аленушка» и «Витязь на распутье» Виктора Васнецова и другие. Все они были снабжены тифлометками и подписями шрифтом Брайля.

Выставку организовал Ресурсный центр поддержки гражданских инициатив «Содействие» при поддержке Фонда президентских грантов.

«На выставку приходили и обычные школьники – они взаимодействовали с картинами так, как это делают посетители с особенностями зрения. Это очень ценный опыт: детям становилось понятно, как воспринимается мир на ощупь», — говорит Антон Ботников, исполнительный директор ресурсного центра «Содействие».

Ресурсный центр «Содействие» создан в 2019 году. Выставка тактильных картин стала его первым инклюзивным проектом в Курганской области.

После подведения итогов проекта «Особое восприятие» экспонаты были переданы главному управлению социальной защиты населения и Областной специализированной библиотеке им. В.Г. Короленко.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике