Новости
Новости
28.03.2024
27.03.2024
26.03.2024
18+
Новости

40,9% российских компаний продолжают развивать производство зеленых продуктов и услуг

Высшая школа бизнеса НИУ ВШЭ представила результаты исследования «Актуальное состояние корпоративных ESG-стратегий», проведенного в сентябре-ноябре 2022 года.

Фото: Raev Denis / Фотобанк Лори

Основной вывод исследования — крупный российский бизнес не планирует пересматривать свои стратегии в области устойчивого развития ни в краткосрочной, ни в среднесрочной перспективе. При этом в компаниях меняется баланс между экологической, социальной и управленческой составляющими повестки ESG.

Исследователи выделили несколько трендов в этой сфере.

  • В вопросах влияния деятельности компании на окружающую среду (фактор Е) можно заметить «оптимизацию» расходов на экологическую деятельность компаний.
  • С точки зрения охраны труда и соблюдения прав человека (фактор S) происходит развитие практик психологической поддержки персонала и сокращения дистанции между руководством и сотрудниками.
  • На корпоративное управление (фактор G) влияние оказывают стратегический «разворот на Восток» и партнеры внутри страны.

Опрос малых и средних предприятий (МСП) показал, что 40,9% компаний продолжают развивать производство зеленых продуктов и услуг, а 13,1% проводят разработку инновационных экологически чистых продуктов и услуг. Доля МСП, внедряющих зеленые технологии в России, соответствует уровню развитых стран.

С февраля по ноябрь 2022 года 26% предприятий улучшили условия труда и мотивации сотрудников. 15% улучшили ситуацию в сфере безопасности и охраны труда.

7% организаций стремятся максимально точно отчитываться перед заинтересованными сторонами о финансовых и нефинансовых аспектах деятельности.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике