Новости
Новости
28.03.2024
27.03.2024
26.03.2024
18+
Новости

От новогодних елок до аудиокниг для незрячих: как ульяновская «Аксаковка» реализует социальные проекты

В Ульяновской областной детской библиотеке им. С.Т. Аксакова подвели итоги конкурса новогодних елок. В нем участвовали дети с инвалидностью.

Фото предоставлено организаторами

Участники конкурса «С днем рождения, елочка» создавали поделки-елочки. Конкурс проводится уже 10 лет. На первый конкурс представили около 30 игрушек, на конкурсе 2022 года — почти 250.

«Мы постарались устроить детям настоящий праздник с новогодней елкой, Дедом Морозом и Снегурочкой, хороводом, играми, чтобы дети всех возрастов и возможностей, их воспитатели и родители ощутили радость и волшебство наступающего праздника», — говорит Лилия Сорокина, заведующая отделом организации «Аксаковки».

Фото предоставлено организаторами

В конкурсе приняли участие более 60 детей из школ-интернатов для обучающихся с ОВЗ № 18 и № 39 и из детского дома-интерната «Родник» (с. Максимовка). 17 человек стали призерами конкурса.

«У нас действует социально-адаптивная программа, мы готовим детей к нормальной жизни после окончания детского дома, чтобы они могли сделать что-то своими руками. Помимо этого, у нас есть и художественное направление, так называемая ажурная резьба, у детей очень хорошо получается», — рассказывает Сергей Герасимов, инструктор по труду детского дома-интерната «Родник».

Фото предоставлено организаторами

В «Аксаковке» постоянно проводятся акции для детей с инвалидностью.

«Наша практика учитывает особенности каждой группы, все получают возможность себя проявить. Например, дети с нарушением слуха, речи рисуют, с нарушением опорно-двигательного аппарата, зрения — участвуют в конкурсе чтецов», — отмечает Ирина Рылина, заведующая медиацентром «Искусство» «Аксаковки», автор — координатор проектов «Читаем! Творим! Развиваемся!» и «Помоги своей судьбе».

Аудиокниги для детей с проблемами зрения

Уже более десяти лет «Аксаковка» совместно с Ульяновским фондом поддержки детского чтения проводит областную социальную акцию «Читай не только для себя». Ее цель – дать возможность детям с проблемами зрения познакомиться с книжками, которых пока нет в доступном для них формате.

Фото предоставлено организаторами

Уже записано 17 краеведческих аудиокниг. В записи участвуют «волонтеры чтения»: дети, подростки, известные люди. В школе-интернате № 91 ежегодно проводятся презентации аудиокниг. Затем «говорящие» книги передают в библиотеку интерната и в фонд Ульяновской областной специальной библиотеки для слепых. С 2020 года в декаду инвалидов в «Аксаковке» проводятся выставки-акции «Вижу пальцами – творю душой». В них участвуют творческие работы из бисера воспитанников школы-интерната.

Неделя добра и дарения

Неделя добра и дарения посвящена Международному дню книгодарения. В эти дни сотрудники «Аксаковки» выезжают в детские дома и социальные учреждения Ульяновской области, дарят подарки детям из реабилитационного центра «Подсолнух», школы-интерната № 88 «Улыбка», детского дома «Соловьиная роща», Ивановского детского дома и других организаций и учреждений.

Фото предоставлено организаторами
Фото предоставлено организаторами

Кружок для особенных детей и их родителей

В «Аксаковке» есть кружок «Помоги своей судьбе» для особенных детей и их родителей.

В 2023 году с 12 мая по 1 октября в библиотеке будет проходить Региональный творческий фестиваль «Подарок в шкатулку Багрова-внука». Конкурс работ по мотивам творчества С.Т. Аксакова будет проходить в пяти номинациях: поделка из природных материалов, бумагопластика (квиллинг, оригами, аппликация и др.), лепка (из соленого теста, глины, пластилина и др.),  бисероплетение, свободная техника.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике