Новости
Новости
19.04.2024
18.04.2024
17.04.2024
18+
Новости

Неделя добрых дел: в Екатеринбурге театры, музеи и библиотеки помогают бездомным животным

Впервые к социальной акции подключились более 30 учреждений культуры одновременно.

Фото предоставлено Еленой Азановой, главным редактором сайта «Культура Екатеринбурга»

Акция в поддержку городских благотворительных организаций для бездомных животных стартовала 19 декабря. Организаторами Недели добрых дел, которая впервые проходит в формате кросс-культурного проекта, стали журналисты редакции сайта «Культура Екатеринбурга» при участии Управления культуры администрации города Екатеринбурга.

В программе – тематические экскурсии в городских музеях,  новогодние представления со сбором корма в центрах культуры, передвижная фотовыставка «Ищу человека» и большой семейный праздник. Посетители этих мероприятий узнают о действующих в городе зооприютах и благотворительных фондах, а также помогут их обитателям и подопечным.

Идея провести Неделю добрых дел родилась благодаря успеху летнего семейного фестиваля «Человек собаке дом», который провели журналисты «Культуры Екатеринбурга» и партнеры издания. Участники социальной акции приобрели более 100 килограммов корма, на благотворительном арт-маркете и творческих мастер-классах было собрано 67 тысяч рублей для приютов, несколько собак удалось пристроить, а тысячи жителей Екатеринбурга, интересующихся событиями культуры, узнали о вариантах поддержки животных, которых опекают благотворительные фонды.

«Наши читатели – неравнодушные люди. Когда мы подвели итоги летнего фестиваля, стало очевидно, что проект можно масштабировать и подключить те городские учреждения культуры,  о которых мы пишем на нашем портале. Совместно мы придумали интереснейшие формы привлечения внимания к проблеме бездомных животных, к ценности жизни наших хвостатых братьев.

Например, в культурно-просветительском центре «Эрмитаж-Урал» прошла экскурсия «Умение любить, быть преданным и благодарным. Образы животных в западноевропейском искусстве». Посетителям рассказали об анималистке, натюрморте, батальном и бытовом жанрах, где важную роль играют образы братьев наших меньших. Все вырученные средства городские площадки перечисляют в поддержку приютов для животных», — рассказала АСИ Елена Азанова, главный редактор сайта «Культура Екатеринбурга», организатор акции «Неделя добрых дел».

Неделя добрых дел завершится 24 декабря новогодней ярмаркой «Теплота». В течение субботнего дня в пространстве бывшего кинотеатра «Колизей» будут работать бесплатные и платные творческие площадки: маркет новогодних подарков, спектакли, мастер-классы, кинозал и многое другое. Гости праздника смогут приобрести корм для приютов и принять участие в беспроигрышной лотерее. Все вырученные организаторами средства также будут направлены на поддержку фондов для животных.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике