Новости
Новости
29.03.2024
28.03.2024
27.03.2024
18+
Новости

В Курске завершился очередной сезон иппотерапии для особенных детей

Социальный проект действует с августа 2013 года. За эти годы курс прошли более 390 человек с ОВЗ в возрасте от 3 до 35 лет, состоящих в Курской областной организации Всероссийского общества инвалидов.

Фото: Silje Midtgård / Unsplash

В Курске в декабре 2022 год на манеже конноспортивной школы прошел праздник «Доктор с гривой и хвостом», завершающий очередной сезон проекта «Иппотерапия». «Положительную атмосферу детям создали мастера аквагрима, ростовые куклы, а волонтеры КОО ВОИ, Курского медицинского университета и медколледжа показали театрализованное представление “Конек-Горбунок”», — рассказал АСИ председатель Курской областной организации Всероссийского общества инвалидов Александр Дюкарев.

Гвоздем программы стали показательные выступления участников проекта на главном целителе — коне по кличке Гостинец. За несколько занятий они научились сидеть на лошади спиной вперед, делать наклоны и даже лежать на седле.

Сейчас в Курской области в очереди на иппотерапию стоят 180 детей с инвалидностью. Ежегодно в проекте могут принять участие только 25 детей, поэтому очередь движется очень медленно.

Чтобы сделать иппотерапию в регионе более доступной, КОО ВОИ в следующем году примет участие в конкурсе гражданских инициатив Фонда президентских грантов с проектом «Роботизированная иппотерапия». Это курс процедур на не имеющем аналогов тренажере — роботизированной лошади, которая способна имитировать движения своего теплокровного прототипа.

«Разумеется, никакой тренажер не сможет заменить тепло уже полюбившегося всем Гостинца, но для детей с аллергией на шерсть, или с боязнью крупных животных, или для тех, кому рекомендована иппотерапия, но по каким-либо причинам они не могут позволить себе дорогу к конноспортивной школе, наш новый проект будет как нельзя кстати», — рассказал АСИ Александр Дюкарев.

Министерство по физической культуре и спорту Курской области включило проект «Иппотерапия» в государственное задание на 2023 и 2024 годы, благодаря чему его участникам предоставлен крытый манеж и предманежник конноспортивной школы.

«Возможно, иппотерапия не вылечит болезнь полностью, но серьезные улучшения будут непременно. Конные прогулки, общение с лошадьми, пробуждает интерес к жизни и делает человека счастливым», — уверен Александр Дюкарев.

Записаться на занятия в конноспортивную школу можно через Курскую областную организацию Всероссийского общества инвалидов.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике