Новости
Новости
24.04.2024
23.04.2024
18+
Новости

Эксперты предложили увеличить количество сотрудников в стационарных учреждениях Подмосковья

Представители благотворительных фондов и НКО оценили, как изменилось качество жизни детей и взрослых, проживающих в интернатах.

Фото: Алексей Мальгавко / РИА Новости

В течение полутора месяцев — с 2 сентября по 15 ноября 2022 года — специалисты РБОО «Центр лечебной педагогики», БФ «Образ жизни», БФ «Абсолют-помощь» и Детского
хосписа «Дом с маяком» провели мониторинг 14 организаций, где проживают дети и взрослые.

Специалисты при осмотре учитывали многие аспекты жизни людей в этих учреждениях. В частности, как соблюдаются санитарные правила; есть ли возможность предоставления услуг в полустационарной (дневной) форме; все ли подопечные получают доступное и качественное образование; какие есть перспективы самостоятельной/с сопровождением жизни, занятости и трудоустройства.

В итоге эксперты отметили, что в сравнении с 2019 годом в организациях/отделениях для
детей были улучшены условия проживания. Как отметила директор фонда «Образ жизни» Елена Береговая, за три года удалось достичь позитивных изменений: улучшены условия проживания  детей, включая милосердие (почти все группы на 6-8 воспитанников); почти во всех семейных центрах открыты отделения дневного пребывания для детей; дети учатся в школах, в том числе очно, часть детей посещают кружки и секции вне своей организации; взрослые получатели социальных услуг тоже обучаются, в том числе очно, многие официально трудоустроены.

Однако основная проблема в Семейных центрах и Добрых домах связана с нехваткой персонала, подчеркнула председатель правления РБОО «Центр лечебной педагогики» Анна Битова.

«Для детей с инвалидностью в два раза необходимо увеличить число воспитателей и в пять раз инструкторов по адаптивной физкультуре, крайне мало специалистов, занимающихся вопросами занятости, проживающих в организациях для взрослых», – отметила Анна Битова.

По словам представителей фонда «Образ жизни», согласно примерным расчетам на 900 воспитанников (кроме СЦ им. Мещерякова) необходимо не менее 400 воспитателей, в настоящее время их 213; примерно 25 инструкторов по АФК, сейчас их всего шесть и т.д. В Добрых домах на почти 4,5 тыс. проживающих, должно быть не менее 100 инструкторов по АФК, а их 19. Также в Добрых домах нужен персонал по уходу и непосредственно специалисты, включенные в процесс социализации проживающих и трудовую занятость.  

«При пересмотре нормативов штатного расписания в стационарных организациях, в том числе детских, необходимо еще учитывать нуждаемость получателей социальных услуг в посторонней помощи», — рассказала Елена Береговая. 

Фото: Алексей Мальгавко / РИА Новости

Эксперты считают, чтобы улучшить качество жизни подопечных интернатов, необходимо сделать акцент на развитии доступности образования в очной форме для всех, внедрять программы профессиональной подготовки в 2023-2024 учебных годах и улучшать полустационарное обслуживание (дневного пребывания) на базе интернатов.

Для решения вопросов организации будущего проживания подростков и взрослых с инвалидностью было предложено привлекать родительские общественные организации. Кроме того, эксперты обратили внимание Министерства здравоохранения Московской области на необходимость решить вопрос с оказанием стоматологической помощи под наркозом детям и взрослым, проживающим в интернатах.

Все предложения направлены в Министерство социального развития, Министерство образования и Министерство здравоохранения Московской области.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике