Новости
Новости
28.03.2024
27.03.2024
26.03.2024
18+
Новости

53% детей уверены, что взрослые к ним прислушиваются

Фонд Тимченко представил исследование по измерению Индекса детского благополучия.

Фото: Оксана Кузьмина / Фотобанк Лори

В исследовании участвовали почти 132 тысячи детей и 115 тысяч родителей из восьми пилотных регионов.

Индекс детского благополучия опирается на методологию ЮНИСЕФ. Учитываются ответы детей и родителей, а также статистика. Это делает индекс объективным системным инструментом оценки реального положения дел, считают исследователи.

«Опираясь на показатели индекса, органы власти смогут принимать более взвешенные и обоснованные решения для формирования социальных услуг в сфере детства, а фонды и сектор – планировать программы поддержки детей и семей с детьми, оценивать их эффективность», – говорит Ксения Франк, председатель наблюдательного совета Фонда Тимченко.

Результаты исследования

О травле в школах говорят 40% родителей и 70% детей. В среднем по всем регионам 10,1% детей сталкивается с буллингом в школе. 66% детей чувствуют себя безопасно на улице.

Только 53% детей считают, что взрослые к ним прислушиваются. 14,4% говорят о том, что они не знают ни одного взрослого, которому можно доверять. Порядка 14% отвечают, что у них нет близких друзей, с которыми они могут поделиться секретами. 18,2% утверждают, что часто или очень часто чувствуют себя одинокими.

Интерес на уроках испытывают 57% опрошенных. Не посещают никаких дополнительных занятий в среднем по всем регионам 28,2% детей. Более 50% не занимаются регулярно спортом и лишь около 10% — из-за проблем со здоровьем.

Подробно изучить методологию и само исследование можно на сайте.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике