Новости
Новости
24.04.2024
23.04.2024
22.04.2024
18+
Новости

В Воронеже по итогам этноэкспедиций вышел печатный сборник о хранителях народных ремесел

Таким образом авторы издания – общественная организация «Наша история» – хотят популяризировать внутренний туризм.

Фото из архива ВРКПОО "Наша история"

Медиаволонтеры на протяжении полугода совершали этноэкспедиции в разные уголки Воронежской области. Побывали в Борисоглебске, Павловском, Бутурлиновском, Лискинском, Нижнедевицком и Рамонском муниципальных районах. В проекте приняли участие мастера самых разных направлений декоративно-прикладного творчества и ремесла. Они занимаются ручным ткачеством, вышивкой, изготовлением глиняной игрушки, резьбой по дереву, бисероплетением и даже художественной обработкой металла. 

Медиаволонтеры записали 21 интервью, подготовили 12 фоторепортажей, а также сняли 11 видеоисторий, которые набрали в интернете более 122 тысяч просмотров. 

«На нашем сайте появилась также специальная вкладка «Рукодельная», где мы размещали собранные истории. Воронежская область богата мастерами прикладного творчества, и интересных увлечений масса. Мы же решили обратиться именно к тем умельцам, которые признаны народными мастерами в регионе.

Во-первых, они нередко занимаются «вымирающими» ремеслами, выступают за сохранение традиций наших сел и деревень, а потому их опыт полезно передать будущим поколениям. Во-вторых, так мы изучаем историю родного края, а это – возможности для развития внутреннего туризма», – рассказал АСИ президент Воронежской общественной организации «Наша история» Артем Кобляков

Прочитав интервью умельцев, можно познакомиться, например, с элементами народного воронежского костюма или карачунской игрушкой, которая является одним из символов Воронежской земли. Галину Котельникову — мастерицу, создающую такие игрушки, — знают далеко за пределами области. А вот Наталья Шлявская знакомит читателей со старейшим видом рукоделия – ручной вышивкой. 

«Понимание глубины, гармонии и красоты традиционных промыслов Воронежской области поможет нам научиться ценить и приумножать те богатства, что оставили нам предыдущие поколения», – говорит заведующая сектором по организации праздников и фестивалей МБУК «Централизованная клубная система» города Воронежа Елена Стасенко

Печатный сборник, ставший итогом многочисленных этноэкспедиций, опубликован тиражом 109 экземпляров. Кроме того, все желающие могут познакомиться с ним, зайдя на страницы «ВКонтакте» организаций «Наша история» и «Волонтеры культуры. Воронежская область».

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике