Новости
Новости
18.04.2024
17.04.2024
16.04.2024
18+
Новости

В Калининграде создана онлайн-карта редких деревьев

На городском геоинформационном портале, который создала администрация Калининграда, появилась информация о деревьях, многие из которых являются памятниками природы регионального значения.

Двулопастный гинкго. Фото предоставлено организаторами проекта

Каждое из 56 деревьев, нанесенных на онлайн-карту, по-своему интересно и заслуживает особого внимания. Проект позволяет местным жителям узнать, где растут 300-летние дубы и буки, а также такие реликтовые растения, как, например, двулопастные гинкго и крылоплодные лапины.

О каждом экземпляре подготовлена подробная информация: название вида, описание, основные параметры, место произрастания и фотография.

Об этом рассказала сити-менеджер Калининграда Елена Дятлова.

«В список уже вошли любимое многими гинкго у входа в зоопарк, пушистая лапина у торгового центра на Черняховского, красавцы-буки в сквере у остановки «Гостиница Калининград»», — сообщила Елена в соцсетях. 

Специалисты администрации обратились к жителям Калининграда с просьбой делиться информацией и фотографиями редких и возрастных деревьев, чтобы зеленая карта пополнялась новыми образцами.

Липа. Фото предоставлено организаторами проекта

«Это интересно даже для обычных граждан, чья деятельность не связана с экологией или охраной природы. У жителей Калининграда появилась возможность лучше узнать свой город. Наши деревья — это тоже наша история. Я уже изучила карту, узнала много нового. Теперь можно гулять по паркам и рассказывать детям и друзьям во время прогулки о тех деревьях, которые растут рядом с нами», — рассказала АСИ жительница Калининграда Жанна.

Специалисты Калининградского областного детско-юношеского центра экологии, краеведения и туризма рассказали АСИ, что подобная подборка значительно облегчит научную работу, которую ведут юные экологи.

«Обязательно будем пользоваться картой. Для нас это хорошее методическое и информационное пособие. Думаем, что с помощью таких проектов люди научатся обращать внимание на то, что вокруг нас и что надо беречь», — отметили в центре.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике