Новости
Новости
19.04.2024
18.04.2024
17.04.2024
18+
Новости

В Курской области планируется строительство санатория и тренировочного центра для людей с особенностями здоровья

Губернатор Курской области Роман Старовойт сообщил о планах по строительству двух важных объектов для людей с ограниченными возможностями здоровья.

Фото: unsplash.com

На встрече со спортсменами и тренерами по адаптивным видам спорта он сообщил, что в Курске рядом со Спортивно-концертным комплексом в ближайшие годы должен появиться тренировочный центр для особенных курян. В следующем году завершится проектирование, предстоит определить источник финансирования. Сейчас в регионе адаптивными видами спорта занимается более 13 тысяч человек.

Также губернатор рассказал о планах по строительству санатория для реабилитации людей с ограниченными возможностями здоровья, сейчас подобного санатория в регионе нет. Переговоры по поводу строительства уже ведутся.

АСИ поинтересовалось у представителей общественных организаций Курской области о том, насколько велика потребность в подобных объектах.

«Когда мы говорим об инвалидности и доступной среде, чаще всего представляем людей на инвалидных колясках. Но ведь инвалидность может быть и «невидимой». Часто это люди с эмоционально-волевыми и ментальными нарушениями, в том числе с расстройствами аутистического спектра (РАС)», — рассказала АСИ директор АНО «РАСширяя мир», член правления РО ВОРДИ Курской области Виктория Кофанова.

«Последние годы отмечается рост сложных, сочетанных нарушений развития. И эти люди также нуждаются в реабилитации и абилитации, в создании доступной среды: для невербальных людей должны быть использованы альтернативные способы общения, для людей с нарушенной ориентацией в пространстве обязательно нужен сопровождающий, а еще ментальные инвалиды очень нуждаются в занятиях адаптивной физической культурой (АФК). Цель занятий – не только физическое развитие с учетом индивидуальных особенностей, но и социальная адаптация! Реализация программ АФК требует профессиональной подготовки тренеров и тесной работы различных специалистов. Конечно же организовать такие занятия можно только в современном оборудованном учреждении.

Я как мама двух особенных ребят очень надеюсь, что это направление обязательно будет развито в Курской области с открытием центра адаптивных видов спорта», — добавила Виктория Кофанова.

Руководитель железногорской городской общественной организации инвалидов «Равенство» Анна Гущина рассказала, что сейчас в Железногорске адаптивной физкультурой занимаются только два специалиста: папа особенного ребенка и тренер по плаванию.

«Сейчас в Железногорске крайне скудно представлены направления реабилитации. Острая потребность в специалистах по АВА-терапии, по сенсорной интеграции. Наша организация хочет развивать именно это направление. Идея со строительством санатория своевременная. Только есть один вопрос: где взять специалистов? Хороших сейчас единицы. Ситуация такова, что даже не в самый благоустроенный санаторий люди будут стремиться, если там будут работать действительно знающие люди. Поэтому мое пожелание: можно лучше чего-то недостроить в плане комфорта, но потратить средства на обучение специалистов. Тогда это будет действительно полезно», — рассказала Анна Гущина.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике