Новости
Новости
19.04.2024
18.04.2024
17.04.2024
18+
Новости

«Атлас кочетовских трав»: школьники помогают привлечь туристов в село

В атласе, выпущенном агентством «Есть место», собрана информация о растениях, которые встречаются в селе Кочетовка Ивнянского района Белгородской области. Материал для атласа собирали кочетовские школьники.

Фото предоставлено Илгой Гондаревой

Больше месяца они изучали местные травы — щетинник обыкновенный, люцерна посевная, дербренник иволистный, бутень, пастушья сумка и т.д.

«Атлас кочетовских трав» — проект о красоте под ногами. Он разработан АНО «Есть место» — агентством реализации туристического потенциала малых территорий, созданным в начале 2022 года.

«Часто местные жители за обыденностью не видят свою богатую различными ресурсами территорию. Наша деятельность направлена на работу не только с внешними посетителями деревни/села/малого города, но и с локальными сообществами», — подчеркивают создатели организации Арина Орлова и Андрей Ермолов.

Выбрали растения, потому что в сельских территориях их никто не изучает. Все хотят экотуризм или берутся за историю села, объясняет Арина Орлова. Говорит, хотелось чего-то простого и в то же время необычного. К этой работе удалось привлечь школьников.

«Мы каждые выходные встречались и отправлялись в экспедицию. Ходили по улицам и смотрели, что растет. Фотографировали и искали в интернете информацию о растениях», — рассказывает Арина Орлова.

Все многообразие трав охватить не получилось, команда будет продолжать работу и пополнять атлас новыми растениями. Пока атлас доступен в электронном виде, но будет и печатная версия.

Проект «Атлас кочетовских трав» реализован при поддержке администрации Кочетовского сельского поселения.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике