Новости
Новости
18.04.2024
17.04.2024
16.04.2024
18+
Новости

В Москве открылась выставка-путешествие «Фотомаршрут построен»

На ней можно отправиться в республику Карелия и на озеро Эльтон, послушать запахи клюквы и мха и проследить историю пейзажных снимков с XIX века.

Фото: Евгения Федорова / АСИ

15 декабря в Государственном историческом музее в Москве открылась иммерсивная выставка-путешествие «Фотомаршрут построен». Для посетителей она будет открыта с 16 декабря 2022 года до 28 февраля 2023 года. 

На выставке более ста фото- и видеоработ российских природных фотографов. По замыслу авторов, впечатления, которые получает человек в путешествии, не складываются только из того, что он видит. Нужно чувствовать, слышать запахи и звуки. 

С начала экспозиции посетители попадают на Карельский перешеек, у которого можно послушать ароматы клюквы, леса после дождя и древесины, потрогать мох и услышать пение птиц.

Оттуда выставка уводит в зал озера Эльтон Волгоградской области: у стен там зеркальные фотографии и куски соли, а на полу QR-код, по которому можно попробовать себя в роли природного фотографа. 

Дальше по пути — природные фотографии из республики Крым и Оленьего парка Липецкой области. На фотографиях — скалы и звери. Поскольку на выставке используют технологии VR и искусственного интеллекта, в зале можно пройти тест и попробовать отличить фотографии, которые сделал реальный человек и которые сгенерировала нейрость. 

Помимо художественной части на выставке есть и научная, и историческая: несколько стендов заняты специализированной фототехникой и таймлайнами развития фотографии в России. У каждой фотографии есть QR-коды с познавательной информацией о природе России. А еще там можно почувствовать себя в роли фотографа прошлого и раскрасить черно-белые фотографии-пейзажи.   

Фото: Евгения Федорова / АСИ

«Фотомаршрут построен» — часть научно-познавательного проекта «Земля твоими глазами. Живи! Снимай!». Ее устроили медиагруппа «Красный квадрат» и сообщество Nature Photo Team в партнерстве с BENRO, ЛитРес, Ботаническим садом МГУ «Аптекарский огород» и Галереей классической фотографии. Ароматы предоставлены парфюмерным ателье «Аромаобраз», AR-экспонаты – студией MiXAR, видео 360° – AirPano.

На выставке будет работать познавательный лекторий. Там можно будет послушать истории от фотографов, ученых и путешественников, узнать больше об осознанном отношении к природе и будущем фотографии. Следить за расписанием мероприятий можно в группе выставки

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике