Новости
Новости
25.04.2024
24.04.2024
23.04.2024
18+
Новости

Итоги года и семейно-трудовые обязанности женщин: Совет Голиковой провел последнее в 2022 году заседание

Что сделал Совет при Правительстве по вопросам попечительства в социальной сфере за этот год.

Фото: Илья Питалев / РИА Новости

16 декабря прошло завершающее заседание Совета при Правительстве по вопросам попечительства в социальной сфере в 2022 году. На повестке заседания было две темы: условия для успешного совмещения семейных и профессиональных обязанностей женщин в многодетных семьях и подведение итогов работы совета. 

Семья и работа

Предложения по теме внесла председатель РОО «Объединение многодетных семей города Москвы» Наталья Карпович. По ее словам, одной из главных проблем в поддержке семьи остается сложность в совмещении трудовых и семейных обязанностей мам. Женщины не всегда могут сразу воспользоваться своим правом выйти на работу после рождения ребенка, многие остаются с детьми не полтора года, а три. У профильной секции Совета появилось несколько предложений, чтобы поддержать женщин в совмещении этих обязанностей. 

Одно из них основано на опыте Москвы: там устраивают семейные дополнительные группы, так называемые семейные детские сады, которые можно было бы перенять и в других регионах страны.

Другое предложение, основанное на мнении родительского сообщества, — попробовать продлить время, которое ребенок может находиться в школе продленного дня не до шести вечера, а до восьми. В это время для детей могли бы устраивать дополнительные образовательные и спортивные программы. А родители, доработав до шести вечера, потом могли спокойно прийти за детьми. 

Также, по мнению Карпович, в школах нужно развивать услугу присмотра и уход за детьми с инвалидностью в группах продленного дня. 

Кроме того профильная секция предлагает поддерживать дополнительное профессиональное обучение для женщин с детьми дошкольного возраста. Это помогло бы получить им новую профессию или пройти переподготовку перед выходом на работу. 

Еще одно предложение — государству необходимо информировать многодетные семьи о мерах государственной поддержки малого и среднего бизнеса. 

Итоги 2022 года 

За 2022 год Совет провел четырнадцать мероприятий, в том числе восемь заседаний, рассказала Татьяна Голикова, заместитель председателя правительства. 

По ряду поручений были приняты и правительственные, и межведомственные решения: об образовании для детей с инвалидностью, индивидуальных планах жизнеустройства для детей-сирот и подготовке их к самостоятельной жизни. 

Елена Тополева, председатель комиссии ОП РФ по развитию некоммерческого сектора и поддержке социально ориентированных НКО, директор Агентства социальной информации, представила итоги работы всех секций Совета.

Так, в секции «СО НКО и волонтерство» в мае 2022 году проходило заседание об участии НКО и волонтеров в национальных проектах и региональной диспропорции в развитии НКО. Не все поручения по итогам этого заседания выполнены, однако после него провели аналогичный круглый стол в Общественной палате РФ, на котором представили опыт регионов, заслуживающий изучения и тиражирования. Кроме того участники этого круглого стола предложили разработать единый стандарт развития и поддержки НКО-сектора в регионах. 

На будущий год Совет уже сформировал план работы, рассказала Тополева. Совет продолжит работать по прошлым направлениям и добавит несколько новых тем: сохранение национальной истории и идентичности, организация отдыха детей, проблема ожирения и так далее.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике