Новости
Новости
26.04.2024
25.04.2024
24.04.2024
18+
Новости

В ХМАО школьники и их родители смогут пожаловаться на буллинг в электронном дневнике

Департамент образования и науки Югры вводит в школах «кнопку быстрого реагирования» на буллинг после очередного конфликта между учениками.

Фото: Anthony da Cruz / Unsplash.com

После проверки деталей происшествия в школе № 21 Нижневартовска, где один из учеников нанес ножевые ранения своему однокласснику, уволены директор школы и классный руководитель.

Директор департамента образования и науки Югры Алексей Дренин принял решение во избежание новых конфликтов создать систему быстрого реагирования на травлю, сообщает официальный телеграм-канал местного правительства.

«Главный внештатный психолог региона, который отработал с классом, выявил, что конфликт между ребятами был затяжным. Об этом знали многие, в том числе и классный руководитель. Его родители обращались за помощью в школу… В итоге всем образовательным учреждениям поставлена задача усилить мониторинг конфликтов среди детей. Но контролировать ситуацию в каждом отдельном классе невозможно, поэтому принято решение о создании специальной вкладки в личных кабинетах детей и родителей, и они смогут сообщать о буллинге, минуя школьных специалистов, которым могут не доверять», — прокомментировал Дренин.

Теперь в ГИС «Образование Югры» в личных кабинетах родителей и детей появится вкладка о буллинге, где будет информация об этом понятии. Там же можно будет сообщить о факте «травли» напрямую главному внештатному психологу автономного округа.

«При возникновении случаев буллинга наши специалисты могут реагировать и предоставлять психологическую и социальную помощь. В свое время мы проводили семинары для родителей и педагогов. Очень важно, когда взрослые проинформированы и понимают, что это такое. Но, к сожалению, в реальности все понимают, что такое буллинг и что вины ребенка в этом может не быть и любой может оказаться на месте жертвы. Если люди будут знать обо всем, что касается травли, как не попасть в такую ситуацию, на что обратить внимание, если это уже случилось, куда обратиться, — то будет проще работать специалистам и предотвращать конфликты», — подчеркнула директор АНО «Центр социально-психологической помощи населению «Вестаплюс» Гульшат Степанова.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике