Новости
Новости
24.04.2024
23.04.2024
18+
Новости

«Пермский космос 2.0» стал лауреатом национальной премии «Патриот-2022»

Проект Благотворительного фонда «Парма» победил в номинации «Лучший туристический маршрут».

Фото предоставлено Владимиром Липняговым

В Санкт-Петербурге состоялось ежегодное награждение победителей национальной премии «Патриот-2022». В номинации «Лучший туристический маршрут» жюри присудило победу проекту «Пермский космос 2.0», опередившему 20 претендентов со всей России.

«Пермский космос 2.0» — проект по развитию и благоустройству места приземления космического корабля, на борту которого находились космонавты Алексей Леонов и Павел Беляев. 19 марта 1965 года «Восход-2» свершил нештатную посадку в лесах Усольского района Пермского края. В конце 1960-х на этом месте был установлен обелиск, но в 1990-е годы он был демонтирован, и интерес к мемориалу стал угасать.

Два года назад участники и волонтеры Благотворительного фонда «Парма» проложили экотропу к месту посадки космического корабля «Восход-2», установили указатели, соорудили беседку для отдыха и костровую зону, обустроили поляну для туристических палаток. Летом 2022 года волонтеры достроили экотропу, вдоль которой теперь находятся информационные стенды, рассказывающие о легендарном полете Леонова и Беляева, о первом выходе в открытый космос, о том, как прошло приземление и как затем космонавтам удалось выжить в уральской тайге.

«Я очень рад, что наш проект стал лауреатом такой престижной премии. Нас заметили, а значит то, что мы делаем, полезно и нужно не только нам. Я хочу поблагодарить всех, кто принимал участие в реализации проекта, особенно волонтеров. Они большие молодцы, не каждый в наши дни выдержит две недели жить и работать в тайге без всякой связи с внешним миром. Хочется надеяться, что мы сможем сохранить память об успехах наших соотечественников в космонавтике. Возможно, кого-нибудь они вдохновят на новые подвиги», – рассказал АСИ руководитель Благотворительного фонда «Парма» Владимир Липнягов.

В планах сотрудников и волонтеров «Пармы» и дальше развивать историческое место посадки космического корабля «Восход-2», чтобы сделать его доступным и интересным для всех посетителей. Одна из ближайших целей – установить новый обелиск, дизайн его в свое время согласовал сам космонавт Алексей Леонов, дополнить мемориал макетом корабля «Восход-2», а в дальнейшем наладить взаимоотношения с туристическими фирмами и организовывать образовательные туры, чтобы жители и гости Пермского края смогли прикоснуться к истории советской космонавтики.

Проект реализуется при поддержке Фонда президентских грантов и Фонда грантов губернатора Пермского края.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике