Новости
Новости
29.03.2024
28.03.2024
27.03.2024
18+
Новости

В Петербурге на выставке пряников собрали средства для детей из школы-интерната

11 декабря завершился ежегодный фестиваль «Мир пряника», на котором были представлены мучные изделия из 16 стран мира.

Фото предоставлено организаторами фестиваля

Начиная с 2015 года на этом событии показывают лучшие образцы одного из главных гастрономических символов России: печатные, вырубные, лепные, расписные изделия, а также козули (запеченные фигурки), тетеры (обрядовые изделия витой формы), витушки (разновидность лепных пряников), коврижки (сладкая выпечка из пряничного теста), пряничные хлебцы и объекты пряничного искусства.

Фото предоставлено организаторами фестиваля

В этом году фестиваль проходил при поддержке Президентского фонда культурных инициатив, а одним из главных мероприятий программы стала благотворительная акция «Пряник дарит праздник» в поддержку подопечных школы-интерната. Организаторы проводят ее второй год подряд, на этот раз – совместно с Благотворительным фондом «Апрель». Некоторые экспонаты были отмечены значком «сердца», который указывал на то, что средства от их продажи будут направлены на благотворительность. Благодаря вырученной сумме подопечные Центра помощи детям города Печоры смогут праздновать День именинника в кругу воспитателей и других дорогих людей и выбирать себе подарок на выделенную сумму в 1500 рублей.

«Наш фонд давно поддерживает детей в Печорском центре, мы оплачиваем репетиторов для них, чтобы ребята подтягивали учебу, приглашаем в Петербург на футбольные турниры (и не только футбольные), а еще помогаем купить подарки на дни рождения.

Дело в том, что ребята учатся в обычной школе, и им, как и всем детям, хочется позвать в гости друзей, накрыть стол к чаепитию, купить себе подарок. А в бюджете центра этой статьи расходов нет», – рассказала АСИ Александра Бузакова, специалист по связям с общественностью фонда «Апрель».

Александра Бузакова также рассказала, что на фестивале был размещен ролл-ап с QR-кодом, через который каждый желающий мог сделать пожертвование в пользу фонда «Апрель».

«Денег мы выручили не сказать что много – 20 000 рублей. Но для нас это не такая уж маленькая сумма, мы сможем «закрыть» всех зимних именинников в Печорском центре помощи семье и детям. Плюс некоторые мастерицы отдали свои пряники на подарки, это тоже приятно.

Экспонаты отправятся в галереи, гостиницы и магазины Петербурга (например, магазин «Море чая» взял несколько экспонатов). Были и обычные покупатели, физические лица. Кто-то повесит пряничную картину на стенку, кто-то – на елку. Это здорово, что пряничные арт-объекты, настоящие произведения искусства, продолжат жить и радовать петербуржцев, а вместе с ними и ребят в Печорском центре помощи семье и детям», –  отметила Александра Бузакова.

Фото предоставлено организаторами фестиваля

Всего в фестивале приняли участие более 150 мастеров из 50 городов России. Они не только продавали свою продукцию, но и соревновались в конкурсе пряничного мастерства, чемпионате России по печатному прянику и первенстве знаменщиков (то есть мастеров-резчиков пряничных досок), давали мастер-классы, читали лекции.

На событии был создан город из арт-объектов и проведен арт-марафон «Санкт-Петербург – Новосибирск – Севастополь», где пряничные объекты были возведены в традициях каждого региона. Также посетители праздника могли принять участие в квесте «Кот в мешке», сфотографироваться у новогодней елки «петровского времени» и научиться формовать пряник с помощью печатной доски.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике