Новости
Новости
19.04.2024
18.04.2024
17.04.2024
18+
Новости

В Челябинской области заработали семейные МФЦ

В регионе открыли четыре многофункциональных центра для семей (СМФЦ), оказавшихся в сложной жизненной ситуации.

Фото предоставлено Министерством социальных отношений Челябинской области

13 декабря семейные МФЦ открыли свои двери в Челябинске, Магнитогорске, Коркино и Верхнем Уфалее. Социальную, юридическую, психологическую, консультационную и другие виды услуг оказывают в режиме одного окна. Чтобы решить проблему, за нуждающимися семьями закрепляют куратора, разрабатывают индивидуальную программу сопровождения. Благодаря межведомственному взаимодействию помощь получают максимально быстро и без бюрократических проволочек. СМФЦ созданы на базе соцучреждений, где трудятся специалисты с богатым опытом работы с семьями и детьми.

«Открытие СМФЦ на базе учреждений для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, дает большие возможности для развития, позволяет сохранить стабильный кадровый состав команды многопрофильных опытных специалистов, а также уникальные технологии учреждений, которые были накоплены за много лет», — сказала министр социальных отношений региона Ирина Буторина.

Челябинская область оказалась в числе восьми пилотных регионов страны, в которой внедряют новую технологию. Проект реализуют при участии Фонда поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, Министерства труда и социальной защиты России, правительства региона. Семейные МФЦ объединят не только госструктуры, но и привлекут к работе социально ориентированные НКО.

«Конечно, очень важно, чтобы семья в трудной жизненной ситуации не бегала от ведомства к ведомству, а получала помощь по одному адресу. Я понимаю, как мама ребенка с инвалидностью, насколько сложно разобраться в тысячах вопросов. Чаще всего трудно сориентироваться, попасть по времени к нужному специалисту, хочется, чтобы еще по-человечески с тобой поговорили, объяснили доступным языком и ничего не забыли. Важно, чтобы специалисты этих центров понимали, что это больше, чем работа. Ты можешь не все знать, но должен хотеть помочь», — рассказала АСИ руководитель благотворительной организации «Бумеранг добра» Анна Широкова.

В структуру СМФЦ входят четыре основных отделения и дополнительные. Так, в челябинском организована выездная мобильная бригада, в Верхнем Уфалее работает отделение экстренной психологической помощи. В Коркино помогают детям с особенностями развития, а в Магнитогорске – семьям с приемными детьми, также проводят профилактику семейного неблагополучия и социального сиротства. По словам первого заместителя губернатора Челябинской области Ирины Гехт, в следующем году планируется распространить опыт и на других территориях региона.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике