Новости
Новости
19.04.2024
18.04.2024
17.04.2024
18+
Новости

В Архангельске открылась Школа социальных навыков

Ее организовала архангельская региональная организация «Мост» для людей с нарушениями ментального развития.

Фото: Лилия Гатауллина / АСИ

Общаться с окружающими, самостоятельно покупать продукты, а потом готовить из них ужин, без помощи съездить в путешествие и многое из того, что каждому из нас кажется обыденным, для них — целое приключение.

В начале проекта участники прошли анкетирование, определившее реабилитационный потенциал и навыки, в которых они нуждаются. «Школьники» получили чек-листы, в которых будут отмечать кратность и количество занятий.

«Сейчас первая тройка курса уже приступила к занятиям по приготовлению пищи. Каждые два-три месяца тройка будет меняться. И таким образом за весь период проекта все клиенты пройдут курс. Для участия мы приглашаем людей с ментальными особенностями через социальные сети. Они приходят, и проект имеет спрос», — рассказала АСИ руководитель проекта «Школа социальных навыков» Оксана Гузенко.

В число социальных навыков входят и голосовые практики. Для того чтобы не стесняясь исполнить песню перед публикой, нужны хорошая память, смелость и упорные репетиции. Помогает осваивать непростое искусство психолог и голосовой терапевт Анна Акимова.

«Пение само по себе психотерапевтично. И когда люди поют вместе, это их очень здорово объединяет. А вообще, мы здесь занимаемся и работой с негативными эмоциями, и с тревожностью, с невротическими проявлениями. Учимся успокаиваться, звучать все вместе. Колыбельные нам в детстве пели мамы, и сегодня самый подходящий день, чтобы вспомнить, как это было и спеть для них», — сказала АСИ Акимова.

Так, вскоре после начала курса ребята выступили на концерте в честь Дня матери. В программу выступления вошли колыбельные, которые знакомы каждому с детства.

В рамках проекта детей учат и правильному поведению в общественных местах. Так, например, они познакомились с Театром драмы и посетили кинофестиваль. Изучать общество, его правила, себя и свою безопасность дети будут на протяжении года. Проект «Школа социальных навыков» доказывает, что при помощи ближних человеку под силу любые задачи.

Проект поддержан губернаторским центром «Вместе мы сильнее».

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике