Новости
Новости
25.04.2024
24.04.2024
23.04.2024
18+
Новости

Правительство просят пересмотреть список «опасных» заболеваний, при наличии которых пациенту могут отказать в соцпомощи

Письмо с такой просьбой вице-премьеру Татьяне Голиковой направили депутат Екатерина Стенякина и председатель Всероссийского общества инвалидов Михаил Терентьев.

Фото: Ирина Кожемякина / Фотобанк Лори

Как пояснила в своих аккаунтах в соцсетях Екатерина Стенякина, обращение направлено в связи с тем, что 13 декабря Госдума приняла в третьем чтении законопроект, в котором прописаны меры защиты социальных работников, в том числе возможность отказывать гражданам в обслуживании на дому, в полустационаре или стационаре по медицинским показаниям.

«Но очень важно, чтобы защита социальных работников не стала препятствием в получении такой важной помощи людям, кто находится в сложных условиях и не может самостоятельно справляться со своими бытовыми вопросами», — уточнила депутат.

По ее мнению, существующий перечень заболеваний, при которых человек может претендовать на получение социальной помощи, устарел. «Поэтому очень важно, чтобы для каждой формы социального обслуживания (на дому, в стационаре или полустационаре) был свой перечень заболеваний и состояний, которые могут стать причиной для отказа в социальном обслуживании», — добавляет Стенякина.

В обращении, направленном Голиковой, его авторы особо подчеркивают, что эти списки не должны быть идентичны перечню Минздрава, «а должны учитывать специфику предоставления социальных услуг в соответствующей форме и не допускать чрезмерного ограничения доступа нуждающихся граждан к получению социальных услуг».

Движение «Право на уход» призывает писать отзывы авторам законопроекта, который пока находится на рассмотрении Совета Федерации.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике