Новости
Новости
19.04.2024
18.04.2024
17.04.2024
18+
Новости

В Альметьевске прошел детский благотворительный фестиваль «Снежность»

Завершением фестиваля для социально незащищенных детей и подростков 12 декабря стал выездной спектакль в детский дом.

Фото предоставлено Альметьевским татарским государственным драматическим театром

За 19 лет своей истории благотворительный театральный фестиваль «Снежность» стал долгожданным предновогодним событием не только для жителей Южного Урала, где начинал свой путь, но и в других регионах России. Альметьевск стал одним из семи городов России, в которых фестиваль проходил в этом году (Первоуральск, Екатеринбург, Челябинск, Озерск и впервые – Ижевск и Петропавловск-Камчатский). Зрители смогли посетить более сорока спектаклей лучших театральных и музыкальных коллективов.

В афише Альметьевска – «Знаменитый Мойдодыр» Московского театра кукол, спектакль «Носорог и Жирафа» Ульяновского театра кукол и «Абугалисина» Набережночелнинского татарского драматического театра.

Фото: Альметьевский татарский государственный драматический театр

«Фестиваль прошел очень хорошо, аншлаговые залы – как и всегда на наших фестивалях. Было много детей с ограничениями по здоровью, на что мы, в принципе, и делаем акцент, дети из детских домов, дети с проблемами развития. Коллективы очень достойные, высокопрофессиональные. Мы всегда привозим спектакли полностью, не урезая, в полном составе, большой командой. Формируя программы, рассчитываем на разный возраст – есть спектакли для взрослых и детей, а есть для самых маленьких – для них это одно из первых знакомств с театром», — рассказала АСИ организатор фестиваля, руководитель социальных и благотворительных проектов Ольга Стебунова.

Все мероприятия фестиваля объединены общей темой – «Время добрых дел».

«Это наш девиз, поэтому мы собирали спектакли, в которых добро побеждает зло. Особенность этого фестиваля в том, что мы расширили границы – добавились города Ижевск и Петропавловск-Камчатский. Кроме того, мы стараемся расширить и сам фестиваль – это и книжные ярмарки, и встречи с писателем, и инклюзивные проекты. Привозим спектакли и для студентов, выбираем темы спектаклей, направленные на подростков», — сообщила Стебунова.

Особое внимание организаторы фестиваля уделяют инклюзивному направлению. Так, в программе этого года — премьера уникальной мультижанровой постановки «Время добрых дел», где на одной сцене играют молодые одаренные вокалисты, музыканты и особенные дети. Это уже вторая инклюзивная постановка фестиваля — впервые спектакль с участием детей с инвалидностью представили в прошлом году.

Кроме того, в этом году «Снежность» является площадкой для проведения II Межрегиональной научно-практической конференция «Инклюзия детей и подростков с ограниченными возможностями здоровья с помощью театральных практик» c участием ведущих экспертов в области инклюзии.

Фестиваль для социально незащищенных детей и подростков проходил по инициативе и финансовой поддержке предпринимателя и мецената Андрея Комарова. Партнер фестиваля в Альметьевске — Группа компаний «Римера».

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике