Новости
Новости
25.04.2024
24.04.2024
23.04.2024
18+
Новости

Воронежским бездомным вновь отказывают в полисах обязательного медицинского страхования

Лица без регистрации не могут добиться выдачи страхового документа даже при наличии восстановленного паспорта.

Фото: Ирина Лазарева

Об этой проблеме говорили на круглом столе Общественной правозащитной приемной. Собрание было приурочено ко Дню прав человека, который ежегодно отмечается 10 декабря. 

«Бездомные люди, согласно законодательству, могут получать полисы обязательного медицинского страхования, необходимые для получения плановой помощи, при наличии у них только паспорта гражданина РФ. Регистрацию требовать не должны, однако в этом году мы получили несколько отказов, мотивированных этим аргументом. В общем, пришли к тому, с чего начинали шесть лет назад», – рассказал АСИ координатор проектов благотворительной организации «Рассвет» Дмитрий Константинов

Еще в 2016 году организация «Рассвет» стала отстаивать права бездомных людей на получение квалифицированной медицинской помощи. Тогда сложилась аналогичная ситуация – страховые компании отказывались принимать заявления на оформление полисов ОМС от бездомных, которые имеют паспорт, но не имеют регистрации. 

Сотрудники обратились за разъяснениями в Федеральный фонд медицинского страхования, где подтвердили, что отсутствие регистрации не является основанием для отказа в предоставлении полиса. Тогда же «Рассвет» организовал круглый стол с участием уполномоченного по правам человека Воронежской области. Казалось, участники встречи пришли к общему пониманию проблемы: полис для бродяги должен быть оформлен при наличии у него действующего российского паспорта. И ситуация стала меняться. 

«Ненадолго хватило, получается. Пишем сейчас официальные запросы — отвечают: пусть бездомные получают временную регистрацию в домах ночного пребывания и центрах социальной адаптации. Было бы, конечно, здорово, но такие учреждения есть только в Москве и Санкт-Петербурге. Можно определить в интернаты для престарелых и инвалидов — и в ноябре был такой случай: мы забрали дедушку с железнодорожного вокзала и, взаимодействуя с департаментом соцзащиты, поселили его в таком учреждении. Но, во-первых, это ограниченное количество мест. Во-вторых, не каждый бездомный согласится поехать в государственное учреждение. А право на получение медицинской помощи должно быть у каждого человека, вне зависимости от того, есть у него прописка или нет», – утверждает Дмитрий Константинов. 

Фото: Ирина Лазарева

Активно бороться за права своих подопечных в «Рассвете» решили после смерти одного из пожилых людей — онкологического больного. Из-за отсутствия регистрации он был лишен возможности в плановом режиме следить за развитием болезни и сдерживать ее препаратами. 

Нарушения прав человека в сфере здравоохранения, по словам одного из организаторов круглого стола, юриста Артура Титова, составляют в Воронежской области всего около 10% от общего числа поступающих в общественную приемную обращений, однако они, пожалуй, самые острые, так как сопряжены со здоровьем. 

«Чаще всего мы фиксируем нарушение прав человека в сфере жилищно-коммунального хозяйства. Это может быть связано, например, с заниженными денежными выплатами собственнику при расселении из аварийного жилья. Много пенсионных вопросов сейчас. Допустим, не включают в стаж период, если сотрудник, который делал запись в вашу трудовую, допустил ошибку в фамилии. Многих проблем можно было бы избежать, если бы граждане хотя бы немного знали свои права. Правовая информированность в обществе крайне низкая», – поясняет АСИ Артур Титов.

Фото: Ирина Лазарева
18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике