Новости
Новости
26.04.2024
25.04.2024
24.04.2024
18+
Новости

Десять сервисов «Яндекса» стали доступны для незрячих пользователей

Десять сервисов и приложений «Яндекса» теперь поддерживают работу с программами экранного доступа.

Фото: Максим Богодвид / РИА Новости

Первым сервисом «Яндекса», который начал полноценно работать со скринридерами, стало «Такси» — его адаптировали в ноябре 2021 года. Затем список пополнили «Поиск», «Яндекс Лавка», «Браузер», клиенты «Диска» для компьютеров и смартфонов, веб-версия «Карт», приложения «Почты» и «Переводчика», приложение «Яндекс с Алисой», а также «Умная камера».

Специальные программы — скринридеры — зачитывают вслух содержимое экрана, позволяя незрячим пользователям воспринимать интерфейс на слух. Теперь незрячие люди могут пользоваться основными возможностями десяти сервисов без посторонней помощи.

Например, в веб-версии «Карт» можно найти ближайший магазин, уточнить часы его работы и проверить, сколько до него добираться. В «Лавке» — выбрать и заказать любимый сорт сыра или целый обед. А «Умная камера» упрощает взаимодействие с окружающим миром: с ее помощью можно узнать, что написано на этикетках, в документах и объявлениях.

«Когда мы запускаем сервисы «Яндекса» за рубежом, то всегда переводим их на местный язык. Адаптация под скринридеры — тот же перевод: так незрячие люди могут узнать о возможностях наших сервисов и воспользоваться ими. При этом доступность нельзя обеспечить раз и навсегда. Важно регулярно проверять, все ли работает правильно. «Яндекс» сделал такие проверки частью рабочего процесса, чтобы наши сервисы оставались доступными с каждым обновлением», — говорит Валерия Курмак, руководитель направления инклюзии в «Яндексе».

Как заверили представители «Яндекса», в будущем адаптированных сервисов станет больше. За работой в этом направлении следит команда экспертов, среди которых есть незрячие люди. Они регулярно оценивают, насколько удобно пользоваться разными сервисами и что стоит улучшить.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике