Новости
Новости
23.04.2024
22.04.2024
19.04.2024
18+
Новости

Центр паллиативной помощи имени Василия и Зои Стародубцевых из Красноярского края завоевал премию #МыВместе

Проект центра «Помощь идет» победил среди тысяч других социальных волонтерских проектов.

Фото предоставлено центром «Помощь идет»

5 декабря в рамках Международного форума гражданского участия #МыВместе проект Центра паллиативной помощи имени Василия и Зои Стародубцевых (г. Железногорск Красноярского края) «Помощь идет» победил в номинации «Здоровье нации». Всего в конкурсе приняло участие 39 тысяч социальных волонтерских проектов.

В рамках проекта волонтеры-медики центра посещают тяжелобольных людей в Железногорске и ближайших населенных пунктах и оказывают им необходимую помощь: лечебно-профилактическую, социальную, доставляют средства ухода. Уже удалось оказать 800 медицинских и социальных услуг, благодаря чему на 25-30% была снижена загруженность службы скорой медицинской помощи, на 30% — участковых врачей и медсестер, на 20-25% — социальных служб.

«Думаю, опыт нашего проекта получит распространение по стране. Он показывает, что, в отличие от российских столиц и крупных городов, где в паллиатив вкладываются огромные средства из бюджета и от спонсоров, и при незначительной материальной поддержке можно развивать паллиативную помощь, основанную на добровольчестве, бескорыстии, взаимовыручке и милосердии. Это много сложнее, чем при хорошем финансировании, но это возможно. Также мы рассчитываем, что победа поможет развитию паллиатива в Красноярском крае, где этот вид медицинской помощи только в начале пути. Думаем, что с нашим признанием на федеральном уровне к нашему мнению будут прислушиваться в министерстве здравоохранения, правительстве Красноярского края», — сказал учредитель и директор центра Виктор Стародубцев.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике