Новости
Новости
19.04.2024
18.04.2024
17.04.2024
18+
Новости

Общественная палата РФ представила проект доклада о состоянии гражданского общества в России за 2022 год

В докладе затронуты темы поддержки НКО, устойчивого развития и общественной дипломатии.

Фото: Дмитрий Неумоин / Фотобанк Лори

Доклад — основополагающий документ, в котором каждый год через глобальные изменения Общественная палата представляет ключевые тенденции в развитии гражданского общества.

«Мы посмотрели проект доклада, это фундаментальный труд, который отражает настроения в обществе, накал, перспективы. Очень важно понимать, в какой точке мы сегодня находимся», — говорит Татьяна Москалькова, уполномоченная по правам человека в России.

24 февраля разделило жизнь на «до» и «после», став испытанием для общества и государства, отметила Москалькова. Были и смятение, и солидарность, но трендом сегодняшнего дня, объединившим аппарат ОП и уполномоченного, стала гуманитарная миссия правозащиты, подчеркивает Москалькова.

В докладе есть разделы, посвященные тому, чем помогала ОП в период частичной мобилизации и СВО. 

Во введении составители доклада описывают вызовы, актуальные для страны и общества в 2022 году, далее следуют шесть тематических разделов: патриотический консенсус; экономический, технологический и образовательный суверенитет; традиционные ценности; НКО; устойчивое развитие; общественная дипломатия.

В разделе об НКО Общественная палата РФ отмечает рост гражданского участия в работе некоммерческих организаций и развитие инклюзивной культуры в стране, участие НКО в решении важнейших социальных задач. 

В разделе об устойчивом развитии отмечается возросший запрос на государственное решение экологических проблем со стороны общества, развитие экологического образования и просветительских проектов. Также речь идет об институте общественного заверения нефинансовой отчетности — проекте, который ОП РФ начала в 2022 году.

В заключении доклада ОП РФ выделяет приоритеты и задачи в работе на следующий, 2023 год. Среди них — развитие института общественной экспертизы, общественный контроль реализации национальных целей развития и поддержка некоммерческого сектора. Отдельное внимание уделят устранению дисбаланса в развитии НКО в разных регионах.

Текст доклада будет доработан с учетом предложений участников пленарного заседания и опубликован до конца 2022 года. 

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике