Новости
Новости
19.04.2024
18.04.2024
17.04.2024
18+
Новости

«Нет слов»: в Перми прошел первый практикум по созданию информационного контента

Представители НКО открыли для себя новые форматы коммуникации с благополучателями.

Фото предоставлено Максимом Черепановым

Команда ПРОО «Бюро гражданских компетенций» поделилась с представителями некоммерческих организаций идеями, с помощью каких современных форматов можно обратиться к своей аудитории. В практикуме «Нет слов» приняли участие 15 сотрудников третьего сектора из Пермского края.

Участники практикума узнали, как и зачем организовывать социальные выставки. Одним из примеров послужил кейс пермской благотворительной организации «Территория передышки»: летом 2022 года в сквере около Оперного театра на стендах под открытым небом были размещены живые истории – монологи людей, переживших опыт бездомности. Одна из целей проекта – показать механизмы поддержки тех, кто попадает в сложную жизненную ситуацию.

В программу практикума была включена тема «Как понимать и адаптировать документы с «бюрократического» языка на понятный русский» . Участники разбирали постановление администрации города Перми от 22.03.2013 № 171 «Об утверждении перечней мест на территории Пермского городского округа, нахождение детей в которых не допускается». Информирование благополучателей по значимым для них правовым и социальным вопросам — одна из базовых функций любой СО НКО, поэтому навыки чтения официальных документов сотрудникам третьего сектора необходимы.

Кроме того, участникам практикума было предложено записать свой учебный подкаст, чтобы понять, как использовать разговорный жанр для рассказа о сложных жизненных ситуациях.

«Если честно, я немного сомневалась, пригодятся ли мне все эти знания, и вообще, моя ли это тема. Но в процессе родилось столько мыслей и идей для проектов, что все сомнения развеялись. Надеюсь, что-то получится реализовать. Спасибо организаторам из ПРОО «Бюро гражданских компетенций» за то, что делятся знаниями и актуальной информацией», — рассказала АСИ Наталья Аксентьева, журналист-фрилансер, соорганизатор проекта «59 фестивалей 59 региона», консультант краеведческих проектов.

Практикум «Нет слов» был организован впервые. Он состоялся в рамках проекта ПРОО «Бюро гражданских компетенций» «Служба антикризисного информирования», поддержанного Фондом грантов губернатора Пермского края.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике