Новости
Новости
19.04.2024
18.04.2024
17.04.2024
18+
Новости

В Хабаровске создали фотопроект для борьбы с эйджизмом

АНО «Городское экспертное сообщество» предлагает иначе взглянуть на пожилых людей в фотопроекте «Я так вижу! 60+».

Фото предоставлено Уралом Гареевым

Бороться с проблемой стереотипного негативно-пренебрежительного отношения к пожилым людям помогают портреты восьми героев проекта (фотограф Урал Гареев). У каждого по два фотопортрета – первый связан с общественными стереотипами, а второй показывает истинное лицо интересного, успешного, состоявшегося и продолжающего развиваться в своём возрасте человека. Кроме того, каждый герой поделился и своей историей – их слова мотивируют не бояться старения.

По словам руководителя проекта «Я так вижу! 60 +», эксперта АНО «Городское экспертное сообщество» Аллы Джан-Ша, стереотипы и предрассудки по отношению к пожилым людям вносят вклад в боязнь собственного старения, и эта проблема носит мировой характер.

«Эйджизм имеет серьезные и далеко идущие последствия для здоровья и благополучия людей: ухудшение физического и психического здоровья, социальная изоляция, одиночество, финансовая незащищенность, снижение качества жизни, преждевременная смерть.

Наш проект направлен, прежде всего, на тех, кого пугает сам процесс старения. Они ставят на себе крест, будучи еще полными сил, уже мало планируют, переживают за здоровье, заставляют себя сворачивать свои жизненные проекты. Потому что им кажется, что они не справятся и уже не время. Нам нужны были примеры, где бы мы показали, что это далеко не так. И, конечно, мы их нашли. Проект, в числе прочих, сможет реально улучшить качество жизни старшего поколения россиян», — рассказала АСИ Алла Джан-Ша.

Фото — скриншот сайта проекта

Организаторы проекта уверены, что противостоять любым проявлениям возрастной дискриминации могут разноплановые и креативные инициативы, объединяющие усилия государства, некоммерческих организаций, бизнеса и местных сообществ.

Фотовыставку можно увидеть в офлайн-формате с 29 ноября по 19 декабря в кинотеатре «М-Синема» в Хабаровске и онлайн по ссылке.

«Я так вижу! 60+» стал продолжением проекта «Я так вижу! Два взгляда на другого человека», реализованного АНО «Городское экспертное сообщество» в прошлом году. Первая виртуальная фотовыставка была посвящена воспитанию уважительного отношения к представителям других национальностей. С помощью фотографий организаторы показали, как могут разниться первое впечатление и истинный образ человека. Они планируют продолжить работать в этом направлении и подготовить третью серию фотографий в следующем году.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике