Новости
Новости
19.04.2024
18.04.2024
17.04.2024
18+
Новости

Минтруд предлагает сделать доступнее бесплатные социальные услуги

Проект постановления об этом опубликован на портале проектов нормативных правовых актов.

Фото: Максим Блинов / РИА Новости

Получают бесплатные социальные услуги люди с инвалидностью, семьи с детьми и пожилые люди. Чтобы соцуслуги стали для них доступнее, в новом законопроекте Минтруд предлагает исключить из учета доходы от работы людей, которые живут в социальных стационарах, средства на заключение соцконтракта, целевые субсидии, средства маткапитала, налоговые вычеты, компенсации за самостоятельно приобретенные технические средства реабилитации (ТСР), выплаты по уходу для безработных. Таким образом, учет дохода приближают к процедуре назначения детских выплат.

Какие бывают социальные услуги

Соцуслуги могут быть бытовыми (обеспечение жильем и средствами гигиены), медицинскими (наблюдение и профилактика заболеваний), психологическими, педагогическими, трудовыми, правовыми, помощь в развитии коммуникативного потенциала, социальное сопровождение.

Еще предлагается изменить состав семьи при расчете ее среднедушевого дохода. В него будут включать самого заявителя, его супругу или супруга, их несовершеннолетних детей, обучающихся очно детей до 23 лет, в том числе находящихся под опекой и попечительством, но если они не состоят в браке. Таким образом, родители, которые живут вместе с получателем социальных услуг, в состав семьи включаться не будут.

Среднедушевой доход для получения соцуслуг рассчитывают в соответствии с суммой доходов всех членов семьи за последние 12 календарных месяцев, которые предшествуют одному календарному месяцу перед месяцем подачи соответствующего заявления. И социальные услуги предоставят бесплатно, если доход на каждого члена семьи окажется менее 1,5 прожиточного минимума.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике