Новости
Новости
28.03.2024
27.03.2024
26.03.2024
18+
Новости

В Петербурге чат-бот помощи бездомным людям принял первые запросы

С момента начала проекта команда «Благотворительной больницы» обработала пять заявок.

Фото: АНО "Благотворительная больница"

По каждому случаю бригада сотрудников и волонтеров организации вместе с партнерами выезжает на указанный в сообщении адрес, общается с людьми и оказывает необходимую помощь, как медицинскую, так и социальную.

«Кого-то уже удалось эвакуировать с улицы, кто-то в процессе, а кого-то мы передали на сопровождение нашим коллегам», – отметил Сергей Иевков, исполнительный директор «Благотворительной больницы».

Бот позволяет жителям региона поддерживать тех, кто вынужден жить на улице. Сейчас, в холодное время года, это особенно актуально. Сообщить о человеке, который оказался в трудной ситуации в Санкт-Петербурге и пригородах, теперь может каждый. Для этого необходимо:

  • обратиться в чат-бот,
  • ответить на предложенные вопросы,
  • указать адрес и свои контакты,
  • прикрепить геолокацию и фото.

Команда оперативно отреагирует на заявку. До бездомных она добирается, как правило, на «мобильной клинике». Каждый день она выезжает в удаленные от центра районы Санкт-Петербурга и Ленобласти. Бригада осматривает уличного пациента, тестирует на ВИЧ, при необходимости перевязывает раны, выдает лекарства, а иногда вызывает скорую помощь.

История проекта

Как рассказал АСИ Сергей Иевков, идея проекта вынашивалась давно – с 2018 года, когда «Благотворительная больница» только начала выезжать к местам проживания бездомных: шалашам, палаткам, навесам.

«Тогда у нас было мало знаний и опыта в этом вопросе, поэтому мы быстро от этого отошли. Мы практиковали выезды в места скопления бездомных: пункты временного предоставления им ночлега или горячего питания. В этом году, когда у нас появилось понимание маршрутов сопровождения человека, в том числе медицинских, мы вернулись к этой идее.

Все эти годы к нам приходили запросы от горожан – по телефону, на почту, в комментариях в соцсетях. Все происходило спонтанно и бессистемно. И тогда мы вместе с моей коллегой Зоей Коробовой и сотрудником благотворительного фонда «Диакония» Игорем Антоновым решили стандартизировать сбор информации о бездомных.

Летом был написан бриф проекта. А потом на платформе ProCharity фонда «Друзья» мы нашли IT-специалиста (он пожелал остаться анонимным), который помог нам создать бот», – добавил Сергей Иевков.

Кроме того, поддержку проекту оказал благотворительный фонд «Помощь рядом», который выделил грант и предоставил доступ к платформе Yandex Cloud для работы телеграм-бота.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике