Новости
Новости
24.04.2024
23.04.2024
18+
Новости

В начальной школе Ульяновской области дети участвуют в плоггинге

В сельской школе села Адоевщина регулярно проводятся экопробежки с целью очистить село от мусора.

Фото предоставлено организаторами

Адоевщина – небольшое село в Радищевском районе Ульяновской области. Экопробежки здесь проводятся трижды в год – весной, летом и осенью.

«У нас маленькая начальная школа в селе Адоевщина – здесь всего 11 учеников. Я предложила детям идею проведения плоггинга, и они ее поддержали. Плоггинг организован как соревнование: 11 детей делятся на три команды и взвешивают собранный мусор», — рассказала АСИ советник директора по воспитанию и взаимодействию с сельскими общественными объединениями Ирина Осипова.

Осенняя акция «Сделаем свое село чище» прошла в ноябре, и это был уже восьмой по счету плоггинг. Дети выходят на экопробежку в перчатках и с пакетами для мусора, причем территорию обследуют заранее: видят, где больше мусора, – туда и идут. Мусор, который лежит далеко от контейнеров, стоящих в селе, собирают и несут в эти контейнеры. В ходе ноябрьской акции дети очищали центр села. Акция проходила в холодную погоду, поэтому бежали всего 15 минут, но и за это время собрали много мусора – 20 килограммов.

Фото предоставлено организаторами

«Дети с удовольствием участвуют в акциях. Соревновательный момент со взвешиванием мусора помогает поддерживать интерес. Дети услышали новое слово плоггинг, мы выяснили, что оно означает, – это и для здоровья полезно, потому что это пробежка, и мусор заодно собираем. Так дети понимают, что мусор не должен нигде валяться», — сообщила Осипова.

К участию в акции также приглашают детей постарше и выпускников школы, развешивают листовки и плакаты с призывом присоединиться к экопробежкам. Следующий плоггинг состоится весной, когда сойдет снег.

Кроме того, дети Адоевщинской школы уже три года участвуют в акциях по сбору макулатуры. В этом году 11 учеников собрали 350 килограммов макулатуры. Ее сдадут, и на эти деньги детям купят подарки.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике