Новости
Новости
24.04.2024
23.04.2024
18+
Новости

На территории первого в Ленобласти дома для слепоглухих людей планируют построить реабилитационный центр

Более 150 человек смогут ежегодно приезжать сюда на реабилитацию и обучение.

Фото предоставлено Фондом поддержки слепоглухих "Со-единение"

Об этом рассказала исполнительный директор Фонда поддержки слепоглухих «Со-единение» Наталья Соколова в день открытых дверей «Доброго дома», который состоялся 28 ноября на территории комплекса в деревне Князево Ленинградской области.

Фото предоставлено Фондом поддержки слепоглухих «Со-единение»

В созданном фондом «Добром доме» уже несколько лет постоянно проживают люди с одновременными нарушениями слуха и зрения. Кроме того, здесь проводятся семинары и курсы для людей с ОВЗ. Но впервые сюда съехались десятки гостей; в их числе председатель Комитета по труду и занятости Ленинградской области Тимофей Котов, глава местного муниципального образования Нина Дергачева, а также бизнес-партнеры фонда.

Фото предоставлено Фондом поддержки слепоглухих «Со-единение»

Участники события договорились о совместном сотрудничестве в будущем: так, например, глава муниципального образования «Низинское сельское поселение» Нина Дергачева предложила разработать и реализовать проекты, связанные с туризмом, а Тимофей Котов отметил, что важно содействовать трудоустройству людей с ОВЗ.

Для участников встречи организовали экскурсию по двухэтажному коттеджу, постояльцы показали свои комнаты, мастерские, столовую, а также представили импровизированную выставку-ярмарку из своих работ: картин, выполненных тушью и пером, плетеных сумок, клатчей, мыла ручного изготовления. В этот день также прошел мастер-класс по пальцевой азбуке жестового языка – дактилологии; его дали житель «Доброго дома» Алексей Живагин и тифлосурдопереводчик Виктория Бакунова. Участники научились показывать свои имена с помощью дактиля. Также гостям предложили создать новогодние шары из макраме, принять участие в онлайн-игре в компьютерном классе и вместе приготовить шарлотку.

Как рассказала АСИ Дана Назаренко, пресс-секретарь фонда, сейчас в «Добром доме» проживают 9 человек. Чтобы стать подопечным организации, нужно заполнить анкету на сайте фонда либо позвонить по телефону горячей линии 8 800 333 5000.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике